Вырвем с корнем крамольное слово!

party_geoПоследние полтора года российские законодатели взяли моду регулярно радовать граждан нетривиальными инициативами. Что вполне логично. Времена кризиса заставляют думать, искать выходы, решения. Вот и депутаты Государственной Думы думают. На дворе, чай, уже 2015, а по уровню развития страна родная скатывается всё ниже и ниже. Показуха и очковтирательство уже не спасают. Даже в традиционных российских отраслях — космической и военной.

Судите сами:
— Показали президенту «боевого робота» – на поверку оказался простым манипулятором на китайском квадроцикле.
— Запустили перед майскими праздниками в космос георгиевские ленточки и копию флага победы – весь мир неделю гадал, кому на голову упадёт сошедший с ума транспортный корабль.
— Захотели испугать весь мир новым танком — так тот заглох прямо на Красной площади. А его брат-близнец не смог самостоятельно въехать на транспортную платформу.

Одним словом, куда ни кинь — всюду клин. Не иначе как враги мешают. Не верите? Да посмотрите на последние события: злобные европейцы с американцами на парад не приехали. А отечественная оппозиция (та, которая пока ещё жива) раструбила об этом направо и налево. Пятая колонна, что ещё скажешь. Не иначе — агенты иностранные.

«Надо что-то срочно делать», – подумали депутаты. Можно было бы, конечно, начать анализировать состояние экономики, подумать, какие изменения в законы нужно внести. Но долго это, да и хлопотно. Есть проблемы поважнее. Есть путь покороче. Кто громогласно рассказывает о неудачах российских? Правильно, агенты иностранные, шпионы и прочая неблагонадёжная публика. Да ладно бы, они просто так говорили. А то ведь замахиваются на святое – говорят, что к власти придти намерены. Говорят, в политике будут участвовать.

Вот эта проблема по своему масштабу уже подходит Государственной Думе. И садятся бояре думные, недюжинным интеллектом обременённые, и тяжкую думу думают — как Россию-матушку спасти. И приходит им в головы идея. Навеянная, возможно, словами легендарной песни. Помните: «…им бы понедельники взять и отменить»? Дни недели депутаты, естественно, трогать не стали, не время ещё. Но вот слова Ленина: «Есть такая партия!» сразу на ум и сердце легли.

Волынку тянуть не стали. Тема показалась настолько важной и первостепенной, что от первого документа, появившегося в Думе, до принятия закона прошёл месяц и десять дней. 2.04 — зарегистрирован поступивший законопроект. До 12.05 его просмотрели и одобрили и комитеты, и правовое управление. А уже 13.05 депутаты радостно отдали свои голоса за новый закон. И вздохнули с большим облегчением.

Ещё бы, ведь отныне «Юридические лица, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своём наименовании слово «партия».

А стать политической силой — партией теперь можно лишь «с нуля». Всякие там движения не могут претендовать на высокое слово «партия». Вот она радость — Навальному, Ходорковскому и другим путь в политику через их движения закрыт. А попробуй-ка сегодня провести учредительный съезд какой-нибудь оппозиционной политике В.В. Путина партии. А, слабо? Довольны депутаты, хорошее дело сделали.

Но как часто в России бывает: один второпях сделал дело — остальные ахнули. В этот раз за голову схватились многие: от геологов до музыкантов. Забыли депутаты Госдумы уроки русского языка за 4-й класс. А именно тему «Однозначные и многозначные слова». Ведь слово партия имеет несколько значений. В том числе и тех, которые присутствуют в юридических документах.

Вот, например, геологоразведочная партия. Им политика, как зайцу — стоп-сигнал. И как их теперь называть? Отряд, команда?

А как теперь называть оперную партию? Или партию инструмента в оркестровке? Даже само слово «партитура» образовано от крамольного «партия». То же самое – группа персонажей в сериале или ролевой игре (да, их регистрируют, дабы гонорары платить артистам).

Ну, и, наконец, пати-хаузы. Теперь любой бар, содержащий слово Party на вывеске, попадает под действие закона. Да даже брачный союз, ведь многие называют его партией.

Вот так и получается, что одной законодательной инициативой депутаты поставили вне закона все 7 из 8-и (согласно толковому словарю русского языка) значений одного слова. Мелочь, скажете вы. Но, как говорится, «лиха беда — начало». Времени у депутатов много. Сил тоже. Да и слов в великом и могучем огромное количество. Есть ещё, чем себя занять. Есть в чём проявить заботу о народе. А то, как этот народ выживает — это уже совсем другая партия в жизненной опере. И она законодателям не интересна.

А вот любопытно, за какое слово законодатели возьмутся в следующий раз?

Источники: top.rbc.ruasozd2.duma.gov.ru. Картинка: liveinternet.ru.