«Выживший» по-русски

mrot_01Сбылась мечта подавляющего количества наших соотечественников — чиновник из Ленинградской области попытался месяц прожить на минимальный размер оплаты труда (иными словами — МРОТ). Что заставило пойти на подобное самоистязание главу Черновского сельского поселения, неясно. Простым жителям остаётся лишь гадать — был ли это акт доброй воли, или же у депутата украли любимую яхту, а вместо денежного выкупа обрекли должностное лицо на адские мучения, то бишь, прожить месяц на минимальную зарплату.

Так или иначе, а Виталий Овлаховский на пропитание своей депутатской персоны имел ровно 7 800 рублей — сумму, равную МРОТ в Ленинградской области. Ранее предполагалось, что на такой оклад могут прожить лишь закалённые годами бедности пенсионеры, мало кто верил в успех эксперимента. Поэтому, дабы через несколько дней не превратиться в героя Леонардо Ди Каприо из фильма «Выживший», депутат позволил себе единственную, но весьма существенную поблажку — не оплачивать коммунальные услуги. Но снижение финансового бремени не добавило сладости в жизнь Овлаховского, сахар-то больше 40 рублей стоит!

Глава поселения и другие инициаторы эксперимента вычислили, сколько и каких продуктов в день полагается съедать депутату. Несмотря на значительное упрощение рациона (на завтрак чиновник съедал йогурт с яблочком, на обед баловал себя картофелиной с кусочком мяса, а на ужин ел рыбу с горошком или овощами), Овлаховский продемонстрировал полнейшее неумение питаться на минимальную зарплату. Уже на 20 день у него закончились деньги. Ещё бы, рыбу и мясо ежедневно есть! Зарплата в 7 800 рублей превращает эти лакомства в квашеную капусту и гречневую кашу. Пардон, каша сейчас тоже продукт не из дешёвых Заменим её свёклой.

11a20761dac39600dd98db0a99e25a30Итак, шёл 20-й день эксперимента. Виталий с трёхразового питания перешёл на водичку из родника. Неделю водица поддерживала в нем жизнь, пока в депутате не проснулся дух Робинзона. Вместе с другом изрядно похудевший глава поселения отправился на рыбалку. Но даже рыба не хотела иметь ничего общего с тем, кто получает 7 800 рублей. Хорошо, что Овлаховский друга на рыбалку сообразил взять, друг-то и поделился своим уловом. А чуть позже одна местная компания прониклась таким состраданием к малоимущему депутату, что скинулась ему на картошку и бобовые. Ему-то нужнее. Так и дожил чиновник до конца месяца.

Заедая свой страшный эксперимент ложками красной икры, Виталий Овлаховский констатировал: за время эксперимента он похудел на 15 кг, а его пивной животик стало на 16 см меньше. Теперь глава Черновского поселения уверен: МРОТ нужно повышать минимум на 2 000 рублей. Эх, нужно было всё-таки заставить депутата ещё и коммунальные платежи платить. Представляете, какое бы тогда он анонсировал повышение МРОТ?!

 

Источники: vesti.ru, karelnovosti.ru. Картинки: spynet.ruaif.ru.

  • Наталья

    Ноу комментс, как говорится… В принципе, чиновник из данного эксперимента может сделать один вывод: ещё крепче держаться за своё тёплое местечко, вспоминая о месячном прозябании на МРОТ как о кошмарном сне.

  • kress

    Да, что толку от таких экспериментов. Это же насмешка над людьми, вот дескать смотрите, и я так могу.

  • сергей

    Надо всех чиновников через подобный эксперимент провести, тогда будут думать, что и как считать. Этому еще повезло в деревне жил, там хоть что-то с огорода можно выкопать.