Я докажу вам преданно и рьяно

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею принятия закона о защите чести и достоинства президента России. Такое предложение на встрече с председателем нижней палаты высказал один из студентов университета Иннополис в Татарстане. Учащийся поинтересовался, не считает ли необходимым господин Володин в свете «ощущаемого в прессе информационного наката» на Владимира Путина разработать и принять соответствующий законопроект.

 Это выглядит так свежо и ненавязчиво! Некий молодой человек из Казани все свое свободное от лекций время тщательно изучает медийное пространство и очень волнуется о том, что «кто-то кое где у нас порой» целенаправленно и методично посягает на честь и достоинство Президента России.

Не успел Глава Госдумы довести народные чаяния до вверенного ему законотворческого органа, как вдруг стало известно, что студент с активной жизненной позицией оказался вовсе даже не студентом, а преподавателем. По совершенной случайности буквально в тот же день выяснилось, что университет Иннополис рассматривается в качестве экспертной площадки для формирования законодательной базы в области IT. Какое финансирование вслед за такой честью последует, другим университетам страны можно только догадываться. Кстати, университетам, не выступившим с такой своевременной инициативой, из бюджета в этом году недодадут 12 млрд. рублей.

Теперь к вопросу о чести и достоинстве. Некогда за эти самые честь и достоинство благородные рыцари жизнь свою готовы были сложить. Причем каждый — за собственные. Защищать честь и достоинство другого человека было принято, если он уже успел к моменту оскорбления отправиться на небеса. Или был немощным, тяжело больным… Да, за честь и достоинство женщин настоящие герои кровь свою проливали, не задумываясь. За это неприступная барышня своей любовью осчастливить могла своего защитника, снизойти до брака с ним (к слову, брак тогда означал приличное приданое). «Венцом творенья» для сеньора маркиза не могла стать грубоватая простолюдинка. А уж если дамочке случилось уродиться королевской крови, отбою от воздыхателей у неё не было.

Но такие представления о чести и достоинстве были среди дворянства в высшем свете. А если довелось уродиться чином пониже, тогда оскорбления смывались не кровью — отношения выяснялись в кулачном бою. И это в лучшем случае. Кое-где считалось нормальным (да и считается по сей день) собрать ватагу не вполне трезвых дружков, да и наломать обидчику дубиной по голове. И как раз для такого уровня характерен словарный запас, состоящий из жаргонных словечек вроде: «пачкуны», «параша». Именно ими пересыпана речь диакона Василика, поддержавшего студенческую инициативу от имени Русской православной церкви.

Вот только будет ли такого рода защита приятна – вопрос не праздный для человека, который честь и достоинство имеет.

Источники: kommersant.rulenta.ruuniversity.innopolis.ru Картинки: pikabu.ru,  alltime.ru

  • Макс

    Что-то мне подсказывает, что подобный закон скоро примут. Еще и легенду какую красивую придумали, мол люди из народа сами предложили, а потом за то что анекдот расскажут про политиков, их и посадят.

  • Вол Наталья

    Да отстаньте вы от Президента. Он сам справится.

  • Антон

    Странные и неоднозначные предложения сегодня можно услышать по многим аспектам, вот и здесь очередное