Я на черте прокачусь с ветерком

Riding on lineВ приднестровском селе Хрустовая отец Валерий во время обряда «изгнания бесов» катался верхом на прихожанине. Столь экстравагантный способ экзорцизма уже осудила митрополия Молдовы.

Случаи путешествия на нечистой силе известны человечеству довольно давно. Вспомним знаменитого доктора Фауста, который облетел вместе с бесом лучшие уголки Земли. А Н.В. Гоголь подробно описал путешествие Вакулы из Диканьки в Санкт-Петербург верхом на черте. Только что взять с этих путешественников. Фауст – алхимик, вообще усомнившийся в существовании бога. Вакула хоть и верует во Христа, и крестное знамение накладывает правильно, а всё же обычный малороссийский кузнец, да ещё и любовь мешает ему думать и действовать по-христиански. Иное дело священники. Уж они-то знают, что с дьяволом шутить – опасная затея. Мало кому из священнослужителей даётся разрешение общаться с нечистой силой от имени бога. Да и обряд отчитки строго регламентирован церковью. Экзорцизм потому и называется отчиткой, что священнослужитель воздействует на нечистую силу только молитвой, то есть, отчитывает, отмаливает душу одержимого. Но в последнее время стали встречаться среди духовенства смельчаки, которые берут на себя столь тяжкую ношу самостоятельно, инициативным порядком, изобретая при этом новые, более зрелищные, чем молитва, способы.

Одним из таких новаторов стал отец Валерий, настоятель Михаило-Архангельской церкви, принадлежащей Тираспольско-Дубоссарской епархии. Своё общение с бесами он превратил в настоящее шоу со зрителями, группой поддержки и оператором. У людей, даже очень далёких от тонкостей экзорцизма, невольно возникает вопрос: что делают дети на столь серьёзном и довольно опасном мероприятии. Ведь известно, что бес, в случае успеха священника, покинув тело страждущего, непременно должен найти себе новое место жительства, а дети – наиболее уязвимое звено. Уж об этом отец Валерий, позиционирующий себя как экзорциста, борца с манипуляциями чародеев и магов-волшебников, нарколога, онколога и прочее, прочее, прочее, должен был знать непременно. Но, по-видимому, в пылу борьбы с дьяволом он просто забыл об этом. Да и лишние зрители триумфу грандиозной победы не помешают.

Итак, в чем же состоит нововведение хрустовского экзорциста. На протяжении 8 минут священник катался на «сатане», требуя доставить его то в Иерусалим, то в Афон. Все это время мать одержимого (которая, кстати, более сына подходила на эту роль) всячески подзадоривала батюшку. Бедный дьявол никак не мог взять в толк, куда же всё-таки попу нужно, и поэтому оставался на месте. Отчаявшись, отец Валерий начал топтать лежащего мученика, искренне уверяя зрителей, что пинает дьявола. Правда, дьявол попался грамотный. Почувствовав себя некомфортно, стал упрекать попа в унижении прав человека, в несоблюдении постов и даже заговорил о небесном суде за издевательства над рабом божиим. Словом, неправильный какой-то бес попался. А, возможно, вина лежит и на самом пастыре. Во-первых, экзорцизм проводился не по правилам, а во-вторых, так и не был назван точный адрес желаемого путешествия.

Хотя видимого результата обряд не дал, публика была в восторге и даже попросила повторить на бис. Вот только желающих очиститься от бесовщины новыми методами больше не нашлось, за сим спектакль был окончен.

Узнав о нововведениях отца Валерия из СМИ, митрополия Молдовы заинтересовалась эксклюзивным обрядом, но не с целью его распространения, а в качестве доказательной базы, которую начали собирать для предъявления в церковном суде. Как заявил пресс-секретарь православной церкви Молдовы протоиерей Вадим Кейбаш, «этого священнослужителя привлекут к ответственности по канонам. Его будет судить церковный суд. То, что вы видели, достойно порицания и сожаления».

В настоящее время церковь, благодаря мощной поддержке государства, является одним из институтов, которому доверяет достаточно большое число граждан, даже неверующих. Но из-за таких вот экзорцистов-самоучек доверие с каждым годом падает, а церковь из святыни все чаще превращается в место купли-продажи, пиара, рекламы.

Источники: ridus.rulenta.ru. Картинка: dreamworlds.ru.

  • саша

    сбор денег…люди ездят туда годами и ничего не получают..деньги на ветер точнее кое-кому в карман

  • Алёна Ярошевич

    Стыд и позор! Вот и у духовенства появились свои развлечения, истинно верующие люди наблюдали за всем со стороны и крестились, а батюшка только беспокоился за свою прическу. Такие вещи, как изгнание бесов, должно проходить подальше от людских глаз, а не на всеобщем обозрении, здесь мы видим театральное представление, но не изгнание.

    • Андрей

      Любое изгнание — театральное представление. Бесноватые по сути обычные истерики играющие на публику и сами верующие и верящие в бесов внутри себя. Хоть из одного неверящего изгнали?