Экстремизм посеешь, экстремизм и пожнёшь

NemtsovНас окружает экстремизм! А если его почему-то нет, то нужно его придумать. Это уже настолько обычная практика для России, что недавно блюстители порядка города Нижний Новгород заподозрили наличие экстремизма в словах … самого Президента. Знали ли они, на что «посягнули» — неизвестно, но факт остаётся фактом.

Полицейские предложили снять с балкона одного из офисов баннер с портретом оппозиционера Бориса Немцова и цитатой главы Российской Федерации Владимира Путина. На «картинке» фото убитого политика, а рядом — слова гаранта Конституции: «Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, … как дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы» (орфография баннера сохранена). Эта фраза была произнесена президентом 4 марта. Путин, выступая тогда на коллегии МВД, обратился к представителям правоохранительных органов с требованием избавить страну от убийств на политической почве.

Владельцу офиса сообщили: будут проверять баннер на экстремизм. Об этом на своей странице в Facebook написал местный житель, как раз владелец офиса, Герман Князев, которому, собственно, и принадлежит идея вывесить баннер с цитатой Путина

Из нижеизложенного диалога с представителями правоохранительных органов, становится понятно, что проводить «лингвистическую экспертизу» слов Владимира Владимировича милиционеры решили явно не по своей инициативе. На опасный подтекст цитаты пожаловался некий заявитель, кто именно – не уточняется. И теперь, мол, только эксперт может решить – позволил Президент себе лишнего или нет.

«Они меня спросили: не хотите добровольно выдать баннер?
— Для чего? – удивился я
— Для проведения лингвистической экспертизы, — сказала капитан полиции заученную фразу
— Вы сомневайтесь в справедливости слов нашего Президента? – уточнил я
— Сомневается заявитель, а решать — будет эксперт, — сообщили мне правоохранители.
— Теперь у нас эксперт решает, что можно, а что нельзя говорить Президенту РФ? И вы снимете государственный флаг с нижегородского Кремля для проведения экспертизы, если поступит заявка от кого-то, сомневающегося в его цветовой гамме?
— Так и запишем: острил, юродствовал, критиковал действующую власть и работу правоохранительных органов, — грустно пошутила старший дознаватель ОД ОП № 5 УМВД РФ по г. Н. Новгороду».

Но в этом противостоянии правоохранителей с баннером, победил все-таки последний. Когда Князев попросил полицейских показать постановление следователя о проведении следственных действий или постановление прокурора на проведение обыска и арест имущества, правоохранительным деятелям пришлось ретироваться, так как таковых документов у них не оказалось.

Причём это уже не первый баннер Князева, который вызывает подозрения в экстремизме у бдительных граждан Нижнего Новгорода, и, соответственно, побуждает полицию реагировать. В начале марта полицейские уже демонтировали с того же балкона другой плакат. На нем также фото Немцова, но цитата уже другая, судя по всему, самого Князева: «Кого следующего убьёте, чтобы победить собственные химеры?».

«Баннер с портретом Бориса Немцова демонтировали под покровом ночи сотрудники отдела полиции номер 5 (Нижегородский район). Говорят, что поступило распоряжение Прокуратуры направить на проведение экспертизы на экстремизм», — написал Князев. Так что ставить точку в этой истории пока рано, ведь экстремизм – дело опасное. И даже если экстремистские высказывания позволяет себе сам Президент – это надо своевременно пресекать, пока дело не зашло слишком далеко. Как известно, пуганая ворона куста боится. В общем, тащить и не пущать! Во избежание!

Источники: obozrevatel.comlenta.runewsru.com. Картинка: icdn.lenta.ru

  • Lucie

    Свобода слова по-русски, говори, да бойся, углядят вдруг провокацию. Действия полицейских понятны, кто-то перестраховался, дал указание, его нужно выполнить, только почему ночью, стыдно что ли?