Энергетический кризис, или наш ли Крым?

electroВ России уже никто не шутит про то, что «Крым наш!». Из разряда поводов для шуток утверждение плавно перетекло в разряд неоспоримых фактов, которые уже вряд ли кто-то сможет оспорить. Казалось бы, Украине тоже пора смириться: профукали полуостров, и вернуть его реальной возможности нет. Но не тут-то было: братский народ, похоже, все ещё надеется получить лакомый кусочек суши с живописными горами и обгоревшими на солнце туристами в своё владение.

Как всем известно, в настоящее время полуостров испытывает сложности с энергоснабжением. И не последнюю роль в этом сыграла сама Украина, всеми возможными способами пытающаяся обесточить Крым, получающий большую часть электроэнергии именно от неё. Но недавно официальный Киев превзошёл сам себя: России предложили подписать контракт на поставки в Крым электричества. Но не обычный контракт, а весьма забавный: одним из основных его положений значится формулировка о том, что полуостров является территорией Украины.

crimeaНа такой «ход конём» Владимир Путин также ответил весьма креативно: поручением срочно организовать в Крыму и Севастополе социальный опрос. Суть мероприятия будет сводиться к ответу на два вопроса. Первый: поддерживаете ли вы заключение вышеуказанного коммерческого контракта с указанием, что крымские территории принадлежат Украине? Второй: готовы ли вы потерпеть временные перебои в электроснабжении на протяжении трёх-четырёх месяцев (пока не будет создана более совершенная система обеспечения полуострова электричеством)?

В настоящий момент Крым обеспечен электричеством на 85% своих потребностей, как заявил Александр Новак, руководитель Минэнерго РФ. Оставшиеся 15% будут покрыты до первого мая наступившего года в результате введения в строй подводных кабельных линий. Да и сейчас эти 15% можно покрыть с помощью ветровой и солнечной энергии, а также дополнительных генерирующих мощностей. Так что гениальный план Киева по возвращению себе Крымского полуострова, вероятнее всего, сокрушительно провалится. «Но попробовать-то стоило», как говорили в детстве.

А пока высшие чины решают политические вопросы государственной важности, хочется пожелать обычным людям Крыма достойно и весело провести новогодние и рождественские каникулы, несмотря на все трудности, невзгоды и бюрократические препоны.

 

Источник: rg.ru. Картинки: newscrimea.ruru.hdstockphoto.com.

  • soveren

    Почему-то все делают акцент на этом предложенном контракте, и никто не говорит о том, что крымчане (21-й век на дворе!) из-за блокады, в т.ч. и энергетической, оказались в состоянии тягот и лишений, присущих войне. И как бы СМИ не приукрашивали ситуацию, а в Крыму сейчас ой как не сладко. Можно, конечно, пенять на вражеское Украинское правительство и проводимую им политику, но логичнее, наверное, задать вопрос, почему правительство России не сделало всего, чтобы БЫСТРО и ПОЛНОСТЬЮ скомпенсировать потери от блокады? Отвечаю: для того, чтобы полностью закрепить в мозгах крымчан связку понятий Украина-враг.

  • Сергей Остапенко

    Понятно что такой контракт никто подписывать не будет. Дело закончится тем, что организуют в этом году энергетический мост между Крымом и РФ.

  • Юлия Скиба

    Да, долго еще будет Крымский полуостров находиться между двух огней. Не завидую я местным жителям совсем.

  • Елена Головина

    Поздно Украина кинулась собирать свои части, Россия подготовила и людей и техническую базу за это время, пока правительство Украины боялось принимать решения. Получили по заслугам, скоро половину страны из под носа уведут.

  • Алёна Ярошевич

    Все дискуссии по поводу принадлежности Крыма рано или поздно сойдут на нет, ведь это уже состоявшийся факт. А проблемы и перебои с поставками электроэнергии непременно разрешаться, такие проблемы невозможно устранить за один день.

    • Наталья

      Запугиванием Крым не вернут. Трудности же пойдут на пользу всем нам — быстрее будем находить выходы из ситуаций.

  • Ирина

    Замечательное решение: срочно провести соцопрос и озвучить результаты. Думаю, противоположная сторона отнесется к ним с недоверием, но так ли это важно для крымчан.

  • сергей

    Да решат рано или поздно эти проблемы и не останется никаких козырей у Украины против России на счет Крыма.