Эрдоган против Бёбермана: кто кого?

Erdogan BoehmermannВ Европе разразился очередной скандал на извечную тему свободы слова. На этот раз в его центре оказались не датские или французские карикатуристы, а немецкий сатирик. Доселе мало кому известный за пределами Германии телеведущий и юморист Ян Бёберман в одночасье стал звездой. Для этого оказалось достаточно сочинить матерные частушки про турецкого президента Эрдогана, прочитать их в телеэфире под стягом Турции – и вот она, слава!

Власти долго и безнадёжно рвущейся в Европу Турции истинно европейскую свободу самовыражения почему-то не оценили. Реакция последовала незамедлительно. Своё возмущение высказал и МИД, и сам виновник торжества, сиречь Эрдоган. Взыграла горячая южная кровь, и турецкий лидер потребовал сурово и примерно наказать клеветника и матерщинника. Не ограничившись словесными возмущениями, наследник османов подал через своих представителей заявление в немецкую прокуратуру.

В Германии существует соответствующая уголовная статья об оскорблении иностранного государственного деятеля, по которой сатирику грозит до 5 лет тюремного заключения. Ранее эта статья особо не применялась (по крайней мере, громких эксцессов вот так, сходу, припомнить не удалось). И что особенно интересно: для возбуждения дела по данной статье требуется разрешение правительства ФРГ. Поэтому поначалу все просто посмеялись над этим «диким Эрдоганом», да немного поприкалывались с Ангелы Меркель – мол, как она будет выкручиваться из этого интересного положения? Однако затем ситуация приняла не совсем ожидаемый для весёлых бюргеров оборот.

Фрау Меркель после некоторого раздумья дала делу «зелёный свет». Правоохранительные органы начали официальное расследование. Это вызывало в Германии и окрестностях сильнейший разрыв шаблонов. Как так, а как же пресловутая свобода слова, прессы и самовыражения? За что боролись многие поколения европейцев? Мы же все сегодня Шарли, разве нет? Поднялся жуткий шум, деятели культуры, искусства и журналисты стали один за другим выступать в поддержку Бёбермана. Да и речь-то, по сути, идёт не о самом сатирике. Тут уж дело принципа! Мол, как это так – какой-то турецкий… перец будет нам здесь в Германии диктовать, что и как!

Скажем прямо – ничего хорошего в прямых оскорблениях нет. Тем более что там были обвинения и в педофилии, и в нетрадиционной любви к домашним животным. Однако, однако… Не госпожа ли Меркель шла по Парижу во время манифестации в память невинно убиенных французских карикатуристов? Так что же, получается: оскорблять пророка Мухаммеда можно, а президента Эрдогана – нет? Что-то не сходится здесь с хвалёной западной свободой слова.

Erdogan MerkelА суть проста. Слишком нужен сегодня Эрдоган старой Европе в целом, и фрау Меркель – в частности. Ибо именно сейчас на турецком президенте завязано решение проблемы с беженцами. За это лидеры Евросоюза готовы и безвизовый режим предоставить, и 5 млрд евро выложить на бочку – лишь бы Эрдоган согласился помочь справиться с захлестнувшей Европу лавиной с Востока.

Наверное, здесь и сугубо внутригерманский турецкий фактор играет свою роль. В Германии живёт несколько миллионов турок, и с каждым годом их всё больше и больше. Не только потому, что приезжают, а ещё и потому, что имеют склонность к быстрому размножению (особенно на фоне флегматичных саксонцев да пруссаков). И среди этих турок значительная часть – вовсе не турецкоподданные, а вполне законные германские граждане. Которые, к тому же, совсем не торопятся ассимилироваться. Поэтому любому немецкому политику приходится постоянно оглядываться и на мнение многочисленной турецкой диаспоры.

Как бы то ни было, но ситуация выглядит весьма неоднозначно, и прямо скажем – забавно. Европейские политики пытаются делать удивлённые глаза, в стиле – ну ничего же такого не произошло, чего это турки взъелись? Вероятно, добропорядочные европейцы немного подзабыли, с кем имеют дело и расслабились за последние десятилетия без войн и катаклизмов. А на Востоке издавна принято смывать оскорбления кровью («Кавказская пленница», если кто позабыл). Так что запасаемся попкорном или семечками и ждём продолжения банкета.

 

Источники: vedomosti.ru, tass.ru, pikabu.ru, ria.ru, dw.com, versia.ru, svoboda.org, ru.euronews.com. Изображения: hayastannews.com, dw.com, pbs.twimg.com.

  • Алёна Ярошевич

    Ничего против свободы слова не имею, только без оскорблений, а сюда над добавить еще и точности перевода, ведь любую фразу можно по-разному перевести, а потом и слова из контекста вырывать.

  • soveren

    Мне почему-то вспомнилась фраза из фильма «Брат-2»: «Вот скажи мне американец, в чём сила?… Я вот думаю, что сила в правде…» Конечно, у каждого своя правда. Но в рассматриваемом случае, правда Эрдогана, по-моему, «правдее».:)

  • Олег Михайлин

    Так и неудивительно: имея такой козырь, как размещение у себя беженцев, Эрдоган будет делать все что пожелает. В ответ же, серьезнее, чем укоры и замечания — все-равно ему ничего большее даже побещать-пригрозить не смогут… Так что или терпеть, или вообще внимание не обращать.

  • сергей

    Я бы на месте немцев за своего вступился, на сколько это возможно в рамках дипломатии. Слишком яростно его не защищал, но ничего бы ему не сделал.