Это уже не школа, а Дикий Запад, детка!

Во Флориде (США) решили, что учителя смогут гораздо более эффективно «сеять» разумное с вечным, если в кобуре под мышкой у них будет револьвер. Наверное, представители штата сочли, что добро, подкрепленное короткой очередью, быстрее пустит корни в детских душах. А может, они посмотрели наш фильм «Училка», где героиня Ирины Купченко, размахивая пистолетом, весьма доходчиво объяснила своим воспитанникам, что они были не правы, забывая учить домашнее задание и плюя на нормы человеческого общения?

Впрочем, такие меры соответствуют традиционным методам заокеанского «носителя демократии». Эта страна привыкла доносить «общечеловеческие ценности» до сознания непонятливых посредством силы. Вот и сейчас, похоже, потеряв надежду остановить подростковую агрессию, американские законотворцы решили официально разрешить педагогам ношение оружия при исполнении служебных обязанностей. Кстати, зря говорят, что история не повторяется, ведь решение спора с помощью спонтанной дуэли было популярно еще во времена Дикого Запада, а теперь вот возвращается. Представьте только на мгновение: улица, пыльный ветер в лицо, учитель с учеником друг напротив друга с кольтами в кобуре… Кто первый? Закон суров и прост: кто не быстрый — тот мертвый.

Невероятно шокирующая картинка для современных реалий, не так ли? Но, судя по количеству новостей со школьного поля боя, что доносятся из-за океана, это становится вынужденной мерой. Только в феврале текущего года года от рук безбашенного подростка в Штатах погибло 17 человек. И вот  в марте вновь пострадали три участника возникшего в учебном заведении вооруженного конфликта, причем один из них умер по пути в больницу. Что происходит в толерантном обществе США, проповедующем и насаждающем по всему миру терпимость и добро, если их дети берутся за винтовки?

В России подобная агрессия еще не стала нормой для школьников, но тенденции уже намечаются. Если мы вовремя не спохватимся, то недавний пермский кошмар с участием подростка, взявшего в руки топор и «коктейль Молотова», будет повторяться с небольшими поправками в сценарии. Ведь есть еще кухонные ножи, охотничьи тесаки, папкины ружья и, главное, яркие примеры американских сверстников.

С чего начать спохватываться? Львиная доля ответственности, конечно, традиционно ложится на родителей. Все чаще и чаще можно встретить в СМИ истории о том, как безобразно ведут себя дети на уроках, находя при этом всяческую поддержку со стороны мам и пап. Может, имеет смысл остановиться и не стараться оправдать драгоценное чадо в любой ситуации без разбора?

Вам не кажется, что прав Брайан Торнхилл из Вирджинии, заставивший пешком бежать домой своего сына, постоянно нарушающего дисциплину в школьном автобусе? Пусть метод кажется совершенно антитолерантным и недемократичным, но что-то подсказывает, что озорник так быстрее поймет свою ошибку, чем если бы папа явился к директору с претензиями и обидами за то, что ребенка выгнали из транспорта по причине дурного поведения. Правда, отцу бы следовало бежать эти 1,5 км вместе с мальчиком, ведь это родитель воспитал его таким шалуном.

Государство, в свою очередь, должно сделать экономику более стабильной и эффективной, чтобы семьи могли жить, а не выживать в суровой действительности, выкраивая свободные минутки для своих детей по остаточному принципу. В школах необходимо больше уделять внимания не только обучению, но и воспитанию у ребят способности слышать других, а не только себя, родимого, находить пути предупреждения или решения проблем и конфликтов без насилия. Глядишь, тогда нашим учителям не придется брать в руки оружие, чтобы научить детишек читать и писать.

Источники: ria.ruria.ruria.ru  картинки: namonitore.rulivejournal.com,

  • Игорь Зайцев

    Неоднозначное решение как впрочем и все решения американцев. Ну надеюсь что учителя не поубивают учеников, прикрываясь этим самым правилом.

  • Инна Васильева

    Точно замечено, что родители каждую секунду думают, как бы заработать, а воспитывать доверяют учителям. Не правильно всё это.

  • Morano M

    Нормальное решение, учитель прежде всего человек и имеет полное право на защиту собственной жизни. Сейчас многие родители растят детей во вседозволенности, которая приносит печальные плоды.