Эй, за ЖКХ платите — «обнуления» не ждите!

Народ ищет для себя плюшек даже в самоизоляции. И ведь находит! Речь не о тех, кто наслаждается очагами культуры, открывшими виртуальные двери перед всеми: большей части населения балеты и сокровища музеев по барабану. А вот весть про решение не брать с неплательщиков штрафы и пени многие восприняли с восторгом. Конечно, «в меру своей испорченности» и неумения видеть дальше собственного носа.

Трудно себе представить, чтобы кто-то возжелал вечного карантина. Но чем еще можно объяснить, что половина (а в некоторых регионах и больше) жителей нашей необъятной перестала платить за коммуналку вообще? Разве что повсеместной страстью к халяве и нелюбовью к ЖКХ с его сомнительными услугами?

Не только. Похоже, на мышление этих людей усиленно воздействует тот самый коронавирус, с которым борется весь мир. Что творится в мозгах сидящих в теплых квартирах (а в апреле, как известно, наша погода щедра на «подарки»), льющих воду и пользующихся туалетом? С какого перепуга государство преподнесет им бесплатно все эти блага плюс электричество на бесконечный просмотр сериалов и газ, на котором денно и нощно что-то варится?

Нам долго и упорно внушали, что неправильно жить прошлым и будущим, а надо наслаждаться днем сегодняшним, — и, кажется, наконец вдолбили. Халявщики, перепутавшие пандемию с концом света, привели к кризису отрасль, которая худо-бедно работала. Теперь же без государственной поддержки она может просто встать.

Об этом Галина Хованская, возглавляющая в Госдуме комитет по жилищной политике и ЖКХ, направила письмо Михаилу Мишустину с предложением 12 мер, которые должны поддержать коммунальщиков, в частности, особо пострадавшие предприятия водоснабжения и водоотведения: «Ситуация во всей отрасли ЖКХ очень тяжелая, так как платежи населения существенно сократились. Особенно после того, как людям сказали, что им за это никаких штрафов не грозит».

Неплательщики же и в ус не дуют. И вопрос о том, как решать эту проблему, их нисколько не беспокоит. Ну а что, пусть государство раскошеливается! «Обнулит» потом все долги — ему не привыкать! Интересно, удивятся ли нарушители, если к ним применят драконовские меры?

Источники информации и картинок: ura.news, vtule.ru, 53.ru