За что Деда Мороза обидели, изверги?

В детских садах сразу ряда городов России — Новосибирска, Кирова, Самары и Казани — власти запрещают приглашать на утренники Дедов Морозов.

Представьте себе картину: заиграла музыка, детки встали в хоровод и затянули новогоднюю песенку… Дошли до слов про Деда Мороза, смотрят по сторонам… Наиболее сообразительные заглядывают в глаза воспитательнице, а самые бойкие ее даже за подол дергают. Что же им не поется, не танцуется?

Оказывается, помнят, что Анна Сергеевна в прошлом году скомандовала: «Давайте все дружно позовем Дедушку Мороза!» Все хором закричали, и пришел добрый Старик с подарками. А тут никто Мороза не кличет, некому даже стишок рассказать. Непонятно, кто будет коробки со сладостями раздавать. Ах, велят Снегурочку кричать – ну, на худой конец, сойдет и внучка. А что же с Дедом? Уж не заболел ли? А неизвестно…

Всеми любимого героя, без которого и праздник не праздник, больше нет. Выходит, зря ребятишки письма ему писали, о своих мечтах рассказывали, ждали целый месяц. Дедушка не придет. На утреннике Снегурке придется отдуваться за двоих. С чего бы это вдруг такая дискриминация? И чего ради малышей лишают их любимого Дедушки Мороза в бархатном тулупе, с бородой из ваты и посохом в руке?

А все по воле чиновников, опирающихся в своих циркулярах на явно выдуманные причины. Одни просто все в заботах о предотвращении коррупции, другие горят желанием претворить в жизнь советы психологов (не тех ли, кто объявляет очень вредными детские мультики?).

Как вы думаете, есть ли детских садах, например в Кирове, поборы? Риторический вопрос, скажете. И будете правы. Но вот сборы денег на выступления Деда Мороза – просто кость в горле местных властей, заявивших, дескать «артисты и фотографы используют муниципальную площадку, но за ее использование ничего не платят. Сейчас решили принять постановление, по которому такая деятельность упорядочивается и подводится под категорию «Организация массовых мероприятий».

Вот! Кировские детсады хотят получить с артистов «откат» по 400 рублей за каждую группу и требуют решение родительского комитета на приглашение тех на утренник. А казанские чинуши, ссылаясь на жалобы родителей, позволили выступать в роли Деда Мороза только самим родителям. Причем тем надо будет обзавестись медкнижками и справками об отсутствии судимости.

В Новосибирске решили, что проще сослаться на психологов. Тамошняя глава всея местной культуры Анна Терешкова ничтоже сумняшеся заявила: «Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты». Вот Снегурочку в младшие группы приглашать можно, но психологи и ее звать не советуют.

Какие-то странные представления у новосибирских психологов о современных детсадовцах – о тех, кто чуть ли не с нуля лет даст им самим фору в обращении с любыми гаджетами, давным-давно познакомившими малышню с разными чудищами. К тому же младшими группами контингент детских садов не ограничивается. А более старших воспитанников никакие борода и посох не напугают.

Ну а борцам с коррупцией, во избежание оной, хочется предложить срочно организовать самодеятельные коллективы (понятно, выделив на это средства), подготовить группы для выступления в детских садах и отправить всё-таки на утренники Деда Мороза со всей его компанией.

А то ведь и правда обидится и уйдет…

Источник: mk.ru. Картинки: fishki.net, nnm.me, amur-detstvo.ru

  • Morano M

    Бороться с коррупцией, конечно, нужно, но не путём запретов Деда Мороза. Удивило заявление о том, что малышам непонятны новогодние герои, ведь именно они пока верят в сказку.

  • Вячеслав

    Странная история, думаю что чиновники могут и у кого то побогаче чем Дед Мороз откат требовать, да и работа это сезонная, летом с Деда ничего не возьмешь.

  • Вол Наталья

    Пора этих баб чокнутых … к Деду Морозу. Может, отойдут.

  • ladosha

    Мороз… тьфу, маразм крепчал!