Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

dym1Каждый россиянин знает, что все равны перед законом. Как люди, так и предприятия. Все работают на благо населения страны. И все, естественно, должны заботиться о том, чтобы не навредить этому самому населению. Так-то оно так, но среди равных есть те, которые «равнее» – предприятия, которыми руководят друзья президента, корпорации, которые имеют больший вес, чем правительство. Список таких равных среди равных, естественно, возглавляет «Газпром».

И древнеримская пословица «Quod licet Jovi non licet bovi» (Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку), естественно о нём, о «Газпроме». В чём и убедились москвичи в ноябре 2014. И что 12 мая 2015 подтвердил самый гуманный и справедливый суд в мире.

Помните скандал, когда вся Москва не могла дышать. Напомню, 10 ноября 2014 года по улицам распространялся сладковатый запах тухлых яиц. Тогда мобилизовали спасателей, военных. Мобилизация медиков прошла сама собой — количество вызовов скорой и без того увеличилось. Как выяснилось вскоре, это Московский НПЗ так сказать отправил в атмосферу немного сероводорода и сопутствующих веществ. На место были вызваны специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений по центральному федеральному округу (ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО»). Приехали они на завод и впечатлились… Вот выдержка из протокола измерений № 0268 от 11.11.2014г.:

«…на источнике выбросов 0009 (печь № 2 установки перегонки нефти АТ-ВБ) разовая концентрация составляет: азота диоксид 66,48 мг/м3, азота оксид 10,80 мг/м3, серы диоксида 10127,26мг/м3, что превышает предельно допустимые концентрации (максимально разовые) в атмосферном воздухе населённых мест: по азоту диоксида — в 782 раза, азота оксида — в 27 раза, сероводороду — в 2337 раз, серы диоксида — в 20 255 раз».

То есть через сутки после выброса концентрация сероводорода превышала предельно допустимую в 2,3 тысячи (!) раз. А по диоксиду серы в 20 тысяч раз (!) Ради интереса открываем Википедию и читаем про сероводород. Вещество, оказывается, крайне токсично. И при больших концентрациях приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. Диоксид серы, или как его ещё называют, «сернистый газ» не менее известен. Во время Первой Мировой его даже думали применять как боевое отравляющее вещество нелетального действия. Он вызывает удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

Одним словом, потравили специалисты перегонки нефти москвичей и гостей столицы. Естественно, что на предприятие был наложен штраф. Да вот беда. Московский НПЗ оказался дочерней структурой «Газпрома». А штрафовать «голубого гиганта» в России… Ну, это как, например, остановить кортеж Путина и наложить штраф за нарушение ПДД.

И началось как в сказке: чем дальше, тем интересней. Предприятие подаёт в суд. И штраф… отменяют. Обоснование простое и незатейливое, как топорище. Дескать, Московский НПЗ имеет разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу в объёмах до 23 819,53 т. Экологи доказали, что было выброшено больше? Нет!

Кроме того, специалисты предприятия обратили внимание, что специалисты ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» брали пробы на предприятии, а не в жилых кварталах. И, дескать, не был учтён факт «расхода дымовых газов». Говоря проще — газ рассеивается по пути к жилым кварталам. То, что пробы проходили 11.10, а выброс был 10.10, представителей завода не убеждало. Кстати, если на следующий день превышение было в тысячи раз, можно представить концентрацию отравляющих веществ в момент выброса….

Но это так, лирическое отступление. А факты таковы: даже минимальный (для предприятия) штраф в 250 тысяч рублей признан незаконным. Фактически Московский НПЗ может теперь спокойно радовать москвичей и гостей столицы запахом тухлых яиц. Ещё бы — ведь нет способа подсчитать точный вес выбросов с завода. А разрешение на выбросы есть.

Видимо менеджмент Газпрома считает, что даже вредные производства приносят пользу людям. Естественно, при условии, что бланке завода есть логотип в виде буквы G с пламенем. И действительно, что уж там. Тот же сероводород, говорят, и пользу приносит. Есть даже медицинская процедура — сероводородная ванна называется. А недостаток этого яда в организме может привести к инфарктам и инсультам. Короче, благое дело задумал Газпром — заботится о здоровье россиян.

Да и, кроме того, сладковатый запах может стать и брендом столицы. Берёзки уже не в тренде — сохнут, вянут. Поэтому выражение «леса наши – вижу Родину», увы, устарело. А так, приехал, вдохнул полной грудью, поборол удушье и сказал «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». Тем же, кто возмущается, стоит напомнить фразу классика «и дым отечества нам сладок и приятен». А что, запах сероводорода — сладкий. Ну, а то, что похож на тухлые яйца, так это вопрос привычки. Подышите — привыкните.

Источники: izvestia.runewsmsk.comru.wikipedia.orgru.wikipedia.orgclati-cfo.ru. Коллаж автора.

  • Алёна Ярошевич

    История печальная, очередной факт нарушения прав человека и наплевательское отношение к людям, что же поделаешь, рука руку моет и против Московского НЗП никто не хочет идти. Такие вопросы надо решать с помощью общественного резонанса, другие способы будут иметь нулевой эффект.