Земля наша богата и обильна…

Banany SmaЗамминистра МВД приехал к губернатору области, чтобы представить нового руководителя областной милиции. Нормальная новость, только вот чего-то не хватает – возможно, фамилий? Восполняем пробел: замминистра Эка Згуладзе представила губернатору Михо Саакашвили нового главу УВД Гиорги Лорткипанидзе. Згуладзе, Саакашвили, Лорткипанидзе… Думаете, это солнечная Грузия? Нет, это – Украина! Изгнанные из Закавказья кто за растрату и коррупцию, а кто — за избиения демонстрантов, чиновники теперь находят хлебные должности под крылышком народно-олигархического президента Порошенко и «лучшего в истории Украины» правительства.

Абсурд сего действа зашкаливает. Люди, дорвавшиеся до власти на лозунгах борьбы с коррупцией и олигархией, сейчас не только возглавили невиданное в истории Украины разворовывание всего и вся, но ещё и привлекают из-за рубежа особо опытных в этом деле «специалистов». С рядом новоукраинских высокопоставленных чиновников очень хотят пообщаться оставшиеся на их исторической родине представители правоохранительных органов. Но, по старой казацкой традиции, с берегов Днепра выдачи нет.

Впрочем, раздача широких кресел в высоких кабинетах – это ещё мелочи. Игра начинается уже по-взрослому. Как говорил Глеб Жеглов – здесь у них лежбище! Ибо на Украине решили торговать уже не просто синекурами, а целыми кусками государственной границы со всеми её таможенными мытами и оброками. Когда весной малоизвестный представитель новоиспечённой партии «Самопомощь» впервые заявил о намерении передать таможню в управление иностранцам, большинство только покрутило пальцем у виска. Мол, что взять с этих новых депутатов, пролезших в парламент на волне послереволюционной истерии.

Однако прозорливые люди уже тогда поняли – это «ж-ж-ж» — неспроста! Если некий депутат что-то озвучивает, значит, это кому-то нужно! Значит, ручку означенному народному избраннику уже позолотили. И действительно. За первым «вбросом» сразу же пошёл второй, тема начала обсуждаться в обществе. А тут очень вовремя подоспели и события в Мукачево (мы в своё время достаточно подробно о них рассказывали). И сразу же последовала реакция власть предержащих.

Премьер-министр Арсений Яценюк сначала привычно метал молнии, призывая уволить сотрудников ряда областных таможен, всех скопом. А когда страсти несколько поутихли, огорошил электорат неожиданным для многих, хотя и вполне логичным заявлением. Руководитель лучшего в истории страны Кабмина заявил, что принято решение передать управление четырьмя областными таможнями на западе Украины в руки иностранных компаний!

Вот тут-то пасьянс и сложился. Оказалось, что совсем не зря господа-товарищи из партии с игривым названием «Самопомощь» забрасывали пробные шары ещё весной. И боевики запрещённого в России «Правого сектора» устроили разборки со стрельбой из гранатомётов тоже не просто так. Всё это оказалось звеньями давно скованной цепи, давно вызревшего плана. Хитрого или нет – это только время покажет. Но никакими импровизациями тут и не пахнет. Значит, кто-то из спонсоров «Революции достоинства» положил свой глаз на таможню уже давно. Осталось только «дать добро», но за этим на Украине дело не станет.

Подобные действия правительства некогда вполне благополучной страны выглядят весьма жалко. Ведь не так давно экономика Украины входила в число 20 ведущих в мире. Сегодня же идёт тотальная распродажа всего, что ещё не успели разворовать или разрезать на металл за 24 года. Крупные заводы, морские порты, химические комбинаты, сельскохозяйственная земля и даже пресловутый чернозём – всё выставляется на продажу. Вот дошла уже очередь и до таких неотъемлемых признаков государственного суверенитета, как управление таможней на собственной границе.

В наших общих с Украиной древнерусских летописях содержится легенда о том, как далёкие предки русичей призвали на управление своей страной варягов. Что тут скажешь – легенда, она и есть — легенда. Существует подобное предание и у англичан, с таким же смыслом и почти дословно звучащими формулировками. Просто в средневековые времена в среде аристократов и правителей считалось престижным вести свой род из-за моря: от немцев, римлян, троянцев.

Сегодня украинские радикальные идеологи обвиняют Россию, в том числе и в «воровстве» истории, языка, церкви и даже названия страны! Видно, чтобы совсем уж доказать связь времён, решили пригласить варягов, которые будут править страной, совсем как встарь. Правда, жизнь за последние 1100 с гаком лет немного ушла вперёд. Но видно, кто-то за эти столетия так ничему и не научился. И всё надеется, что дяди из-за моря приедут и наведут порядок. А пока временщики рвут страну в клочья, наряда в ней как не было, так и нет. Да и откуда ему взяться, наряду-то, при таких правителях?

Источники: reporter.od.ua, samopomich.ua, politnavigator.net, gordonua.com, rian.com.ua, nv.ua, timer-odessa.net, 112.ua, rusvesna.su, ruthenia.ru, inosmi.ru. Картинка: ex.ua.

  • Ксения

    А для меня фамилии значения не
    имеют. Пусть будут грузинские. А почему нет. Ведь Грузию они на ноги поставили,
    так может и Украину смогут. В Грузии коррупции нет, разве не такой же результат
    нужен Украине? Здесь все средства хороши.

    • Jozghik Jozghikowic

      Такта да, вот только Грузию они поставили не на ноги, а раком. Увы.

  • Наталья

    М-да… Супер. Я, конечно, понимаю, что история повторяется, но почему её решили повторить таким образом, без поправки на ветер, то бишь на обстоятельства? Это всё равно, что ходить в лаптях, пользуясь при этом смартфоном.