Жизненный квест: дожить до пенсии!

orig_7008476509В конце января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, прикрываясь кризисной обстановкой в стране, деликатно, но достаточно прозрачно намекнул о возможности увеличения пенсионного возраста. Ну, намекнул – ещё не значит, что так и будет… Но уже в апреле министр финансов Антон Силуанов ухватился за эту идею и высказался за срочное введение кардинальных мер в пенсионную систему. Силуанов утверждал, что повышение пенсионного возраста и отмена досрочных пенсий позволит снизить нагрузку на бюджет и сгладить последствия демографической ситуации.

Примечательно, что в середине апреля в ходе «прямой линии» Путин сообщил, что средняя продолжительность жизни в 2015 году составляет 71,5 год и уверял, что Россия не готова к резкому повышению пенсионного возраста, а само рассмотрение данной меры планируется в будущем и только после всестороннего обсуждения с общественностью. А, как известно, мнение общественности – это мнение тех, кого не спрашивают, так как 17 июня стало известно, что Пенсионный фонд и Минтруд планируют в течение ближайших полгода собрать все аналитические материалы, которые позволят обоснованно обсудить данную проблему и в случае, если предоставится такая возможность, заставить население трудиться до 63 лет, независимо от пола (напоминаем, что сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60).

Не зря говорят, что существуют три вида лжи по нарастающей: просто ложь, чудовищная ложь и статистика. Да, статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни действительно — 71,5 лет. Но что такое средняя продолжительность? Это — как средняя температура по больнице? Та же статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни для женщин составляет 77,2 года, а у мужчин — 65,6. И это — по данным Росстата. Как считает Росстат, мы прекрасно видим на примере исчисления уровня инфляции, который по официальным данным в 2, а то и в 3 раза отстаёт от реальной. Что ж, статистика — наука политическая.

В итоге, в среднем, люди смогут отдохнуть от работы всего 8 с половиной лет… Это в среднем. А для мужчин это будет чуть больше 2,5 лет. В среднем. Ну, а что, граждане? Мера-то вынужденная, нужно входить в положение, ведь государственная казна не резиновая: всем представителям власти на яхты и престижные автомобили уже не хватает, и так половина чиновников ютится в небольших (скромно так, лишь бы за шиворот не капало) трёх-, четырёхэтажных домишках и ездят на обычных Лексусах и БМВ пятилетней давности. Мы стали забывать, что чиновники – тоже люди, и им тоже хочется собственные особнячки за границей и новую модель Бугатти. Тем более, какая-никакая ротация кадров чиновничества идёт, у них-то тоже есть своя средняя продолжительность жизни. А новичкам хочется иметь не меньше, чем тем, кого они сменили…

low_pensions02Да и к чему людям пенсия, если они все равно ничего себе позволить на неё не смогут? Ниже приведён инфографик двухлетней давности, на котором показано соответствие уровня и продолжительности жизни пенсионеров из разных стран, и, заметьте: пенсионеры России занимают первое место… с конца! С тех пор увеличилась продолжительность жизни, но никак не её качество.

Ничего существенного в принципах формирования пенсий (как и зарплат) не изменилось ещё с древних времени. Только раньше давали рабам одежды и еды ровно столько, чтобы они смогли продолжать работать, а сейчас дают столько, чтобы купили самой дешёвой еды и кое-как дотянули и отработали положенные годы на систему, и ещё, желательно, не жили слишком долго на заработанную пенсию. Да, возможно, и жестокое сравнение, но с другой стороны посмотреть на это уже не получается. Да и понятие есть такое в пенсионной системе, вполне официальное — срок дожития. Так что — вышел на пенсию, чуть-чуть дожил до среднего, а там пора на покой. Вечный покой.

Надеемся, что неизбежность повышения уровня безработицы среди молодёжи в связи с повышением пенсионного возраста остановит чудовищную идею власти и оставит все, как есть. Правда, надежда эта слабенькая, основанная на данных того же Росстата, который официально исчисляет уровень безработицы, раза в 2 отстающим от реального. А куда им деваться? Статистика — наука политическая.

Источники: dk.rulenta.ru, newsru.comrusinfonews.ru, russian.rt.com. Картинки: vesti.lvmalahite.net.

  • Владимир Семенов

    Подобные эксперименты с людьми наглядно показывают отношение власть имущих к простым россиянам. Впрочем, кудесникам от статистики не составит особого труда подкорректировать необходимые показатели и, вполне возможно, что вскоре окажется, что как раз повышение пенсионного возраста и снижение размера пенсий увеличивает продолжительность жизни граждан и уменьшает безработицу.

  • Morano M

    У многих с возрастом появляются хронические болезни, к пенсии их может быть целый букет. Если увеличить пенсионный возраст, то те, кто до него доживут, всё равно не смогут полноценно работать и это вряд ли понравится работодателям.

  • serge

    Если работать некому, людей не хватает, то можно увеличить, а ради того, чтобы казну за счет людей в возрасте набить, этого делать не стоит, мне кажется. Действительно же не доживают многие.

  • Алёна Ярошевич

    Однозначно нужна реформа пенсионной системы, вот только для начала надо повысить уровень жизни людей, чтобы увеличить ее продолжительность. А при хорошей жизни и люди более здоровые да и до 63 лет будут без проблем работать. Лучше, чтобы пенсионная система работала так, что работающие люди обеспечивали пенсию не нынешним пенсионерам, а имели возможность формировать накопительную пенсию для себя, а при желании помимо обязательных отчислений делать дополнительные взносы к своей будущей пенсии. Вот тогда и пенсии будут выше, и жизнь пенсионера станет более высокого уровня.