Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки да медведи!

В Свердловской области разгорается скандал с земельными участками для многодетных семей. Местные чиновники предоставили их в рамках выполнения федерального закона. Однако вскоре выяснилось, что строить на них жилье просто бессмысленно, ведь рядом нет никакой инфраструктуры, потому что участки находятся либо в чистом поле, либо в дремучем лесу.

Знаете ли вы, что представляет собой Ирбит? Может быть, в какой-то стране 40-тысячное население – уже показатель крупного города… только это явно не про нас. И при всем при том глава этого населенного пункта жаждет поддерживать реноме чиновника, успешно выполняющего все предписания Центра. Любым способом, включая заведомо невозможные варианты.

А что? Велят выделить многодетным семьям земли – пожалуйста! Раз президент такую льготу дал — вот вам мамочки с детишками поля и леса в их натуральном виде! Причем всего в десяти километрах от города. Однако отнюдь не от столицы, а от уральского райцентра, где на таком расстоянии уже леса да болота. Как хотите, так и стройте дома без электричества, воды и дорог! А то и подсобное хозяйство сумеете завести. Тут даже известная пословица про бумаги и овраги не совсем к месту, поскольку местный мэр Геннадий Агафонов якобы сам прокатился по окрестностям — на снегоходе! – и все своими глазами обозрел.

Ну как тут не восхититься! Экий чиновник пошел нынче нежадный – выделит земельку и даже на картинке план будущего прекрасного поселка со всеми полагающимися объектами соцкультбыта изобразит. Только вот позабыл он поведать обрадовавшимся людям, что бюджет Ирбита средств на такое строительство не имеет, никогда их у него не было и в ближайшем будущем, как нам не без оснований кажется, с неба такие суммы на городок не просыплются.

За три истекших года поселок не только не вырос – даже площади под его возведение не расчищены. А люди, получившие наделы с конкретными адресами по соседству с лесным зверьем, так и не дождались внятного ответа от главы города, когда же, когда… А что ему беспокоиться – по бумагам у Ирбита все в ажуре: землю 315 семьям выделили, очередь нуждающихся резко пошла на убыль, перед Центром в 2014 отчитался.

Только хоть и сравнивают нас злопыхатели то с Верхней Вольтой, то с Гондурасом, но даже до таких мест, как Свердловская область, СМИ добираются – это вам не Россия времен Ермака Тимофеевича, когда сообщения царю-батюшке могли и не дойти. Всего-то три года минуло, а НТВ уже снял сюжет про беду многодетных семей Ирбита, так и не улучшивших за это время своих жилищных условий.

Источник информации и картинок: ntv.ru.

  • Morano M

    Непонятно возмущение. Есть закон о выделении участка, его выделили там, где есть свободное место. Не сносить же построенные дома в центре посёлка, чтобы отдать кому-то землю.

  • adianon

    Ну так это раньше ссылкой называлось, а теперь жизнь в престижном нетронутом регионе с хорошей экологией.

  • ladosha

    Пусть сами в лесу живут, раз такие умные!

  • Вол Наталья

    И не первый-не последний раз. Ещё много-много раз…