Ради красного словца…

Drag races«Новая газета» еженедельно составляет рейтинги «официального безумия», то есть, высказываний и инициатив официальных властей, как федеральных, так и региональных. Воспользуемся их статьёй «Дутый авторитет презервативов» как источником информации, последуем, так сказать, по их стопам и приведём пункты рейтинга «Новой газеты».

10. На десятом месте — Министерство образования Свердловской области, которое направило во все учебные заведения требование изъять из библиотек издания под редакцией английских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, которые якобы «пропагандируют стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха». В областном правительстве пояснили, что «Многие учёные-историки, российские и зарубежные эксперты, считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма».

Энтони Бивор —  британский историк и писатель, автор ряда книг по истории XX века, в частности о Второй мировой войне, учеником историка Второй мировой войны Джона Кигана. Особо резкую критику вызвала его книга «Падение Берлина. 1945», в которой автор затронул тему жестокости и насилия, которым подверглось население Германии со стороны советских войск. Однако на все обвинения в возрождении штампов нацистской пропаганды о зверином облике русских, автор ответил, что факты, излагаемые в книге о Берлине — в частности, об изнасилованных советскими солдатами немках, он нашёл в российских источниках. В частности, по его словам, он использовал выдержки из отчёта генерала Цыганкова, главы политического управления 1-го Украинского фронта.

В общем, в книгах Бивора лакированный образ советского воина-освободителя покрывается сетью трещин, чего никак не могут допустить российские власти, создающие лубочный лик сказочного чудо-богатыря, далёкий от реальности.

9. Город Орёл в свой праздник, День города, украсился красно-белыми лентами. Горожане тут же провели параллель с государственным флагом Австрии и возмутились, потому что Австрия во времена Великой Отечественной находилась в составе нацистской Германии. На что Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла, ответил возмущённым горожанам: «Мы украшаем улицы, чем можем… На сегодняшний момент оформить весь город триколором нет возможности в связи с отсутствием флагов». Правда, ранее губернатор области Вадим Потомский заявлял, что 72-летие освобождения города отметят с небывалым размахом. Видать, размахнулись, да промахнулись. Или губернатор имел в виду только праздничный банкет для руководства города и области?

8. Депутат Госдумы Алексей Журавлёв пригрозил вычеркнуть Бориса Гребенщикова из истории. Произошло это после встречи музыканта с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. «Единственное, что можно тут сказать: «Боря, ты не прав». Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей», — сказал депутат. Он добавил, что политические игры могут закончиться для артистов плохо — «они будут вычеркнуты из истории РФ как выдающиеся музыканты». Из истории России, кроме Гребенщикова можно смело вычёркивать Макаревича, Земфиру, Шевчука. Не говоря уже об Ахеджаковой, Гафте, Балуеве и массе других музыкантов и актёров, имеющих своё мнение о политике властей России. Их тоже забыть? Журавлёв их тоже вычеркнул? А ведь где-то бродят ещё 11% населения, не поддерживающие политику президента России (по официозным опросам). С ними-то как быть? Тоже вычёркивать?

7. Шестое место занимает «Селфи с Лениным». Комсомольцы Республики Коми в своём письме лидеру КПРФ Геннадию Зюганову предложили организовать конкурс фотоснимков рядом с памятниками В.И. Ленину. Этот конкурс был бы «дешёвым и действенным средством популяризировать образ вождя мирового пролетариата среди молодого поколения». А для победителей предусмотрен приз — планшеты, на которые загружено полное собрание сочинений Ленина. Зюганову подобная инициатива понравилась. «Думаю, Владимир Ильич будет благодарен», — считает он. Действительно, дёшево и сердито. Относительно, конечно, дёшево. Впрочем, в качестве первого приза можно было бы победителю конкурса устроить фотосессию с настоящим Лениным, вживую, так сказать.

6. На шестом месте — временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, записавший в число вредных продуктов домашнее варенье. «Абсолютно бесполезное занятие — варить варенье, — заявил он, комментируя дефицит сахара в регионе. — Кроме вреда, ничего нет в этом». Ну, это мы уже проходили, ещё в советские годы. Помните? Соль – белая смерть, сахар – сладкая смерть, икра – чёрная смерть, гречка – мелкая смерть. Так и у Артамонова. Сахар вреден, особенно если областные власти не подсуетились со снабжением им населения.

5. Пятым в рейтинге – президент «Роснефти» Игорь Сечин. Не отступая от своего обычного репертуара, он, как всегда, просит денег. Точнее – льгот для нефтепереработки за счёт федерального бюджета. Правда, в этот раз он прибегнул и к шантажу, предупредив Путина, что в противном случае Россию ждёт рост дефицита бензина. Мол, если не ввести льготы, к 2017 году нехватка бензина достигнет 5 млн тонн, что приведёт к остановке проектов модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Мысль о том, что одна из крупнейших в мире нефтяных компаний должна модернизировать свои же заводы за счёт собственных ресурсов, Сечину даже не приходит в голову. Что поделаешь, крупный государственник. Привычку решать все проблемы за счёт бюджета так сразу не пропьёшь и не потеряешь. Об эффективности сечинского менеджмента мы уже писали, и неоднократно.

4. На четвёртом месте — сенатор от Брянской области Михаил Марченко. Он был так возмущён появлением в Facebook смайликов с ЛГБТ-символикой, что направил в Роскомнадзор запрос с просьбой проверить: не являются ли смайлики гей-пропагандой. «Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране», — заявил Марченко. Такое внимание к таким мелочам наводит на определённые подозрения. Недаром говорят, что каждый новообращённый старается стать святее папы римского. Впрочем, тс-с-с. Не будем об этом.

3. Почётное третье место – у председателя центрального комитета партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, который предлагает использовать «санкционку» в целях укрепления дружбы народов. Он считает, что такой жест доброй воли позволит повысить престиж России в Африке. «Надо понимать, что санкционные продукты, выявленные на таможне, — наш трофей в геополитической схватке с империализмом. И поделиться им с голодающей Африкой — воля победителя и жест интернационализма», — утверждает политик. О том, что нужно в первую очередь дружить со своим народом и повышать престиж России у своего же населения, политик и не заикнулся.

2. Чем ближе к победе в рейтинге, тем безумнее становятся идеи. Впрочем, не так. Чем безумнее идеи, тем ближе победа в рейтинге. На втором месте — представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Но для понимания всей глубины его мысли, необходимо краткое освещение предыдущих событий.

В ответ на западные «козни» власти России решили уничтожать санкционные продукты. Правительство даже утвердило специальные правила, правда, не совсем понятные: годятся любые методы, которые не вредят окружающей среде. С тех пор официальные лица словно соревнуются в изобретении наиболее изощрённых способов ликвидации продуктов. Предлагалось кормить «санкционкой» скот или дождевых червей, сжигать, закапывать, раздавать малоимущим, отправлять гуманитарным грузом на Донбасс. Среди идей есть трудновыполнимые, но логичные: можно попросту съедать все запретное прямо на границе. Постановлению правительства такой способ совсем не противоречит.

И вот, Алексей Алексеенко в банальном съедании «санкционки» видит угрозу экологии. «Съедение тоже будет вредить окружающей среде, — сказал чиновник, — это ж, сколько фекалий будет, если все это съесть!». Так вот, в чём дело! Вот почему съедать нельзя! Ну что ж. Это – тоже забота, но уже не только о природе, но и о тружениках непрестижной профессии. Как бы их назвать потолерантнее… О канализаторах, ассенизаторах, в общем, о золотарях. Похвально, господин Алексеенко! Как гласит поговорка, «у кого что болит…».

1. А теперь, фанфары, громче победный туш! Мы переходим к победителю. И кто бы это мог быть? Ба, да это известный всем, даже одиозный помощник премьер-министра Геннадий Григорьевич Онищенко, человек-фельетон. Он считает, что запрет на ввоз презервативов из-за рубежа не скажется на здоровье россиян. «Резинотехнические изделия никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнёров, а может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», — заявил Онищенко.

Если учесть, что в России эти изделия выпускают всего два предприятия — Армавирский завод резиновых изделий (АЗРИ) и Серпуховской завод «Эластомер», эмбарго на импорт презервативов действительно может повлиять на демографическую ситуацию, особенно в южных регионах.

Вот только как быть с увеличением количества абортов, неизбежно резко возрастающим в случае эмбарго на эти деликатные изделия. А как быть с  темпами прироста количества ВИЧ-инфицированных? Уж в чём-чём, а в этом Россия впереди планеты всей! Или это неизвестно бывшему главному санитарному врачу страны? Видать, это господина Онищенко мало заботит. Что называется, «Ради красного словца не пожалел и родного отца», точнее – Отечество.

Вот такой и составился рейтинг. И это – всего лишь за неделю, за 7 дней! В дальнейшем постараемся, по возможности, знакомить читателей с дальнейшим развитием событий. А желающие могут ознакамливаться с рейтингом «Новой газеты непосредственно на её страницах. За сим, разрешите откланяться. Жизнь прекрасна и удивительна. Причём второе – более чем первое. Удачи всем читателям! Берегите себя и родных!

 

Источники: novayagazeta.rudic.academic.runashgorod.ru. Картинка: votrube.ru.

 

 

 

  • Инь Г

    Первое место действительно позабавило) Представляю себе картинку с неимоверными очередями за средствами контрацепции. Без нее никак а ввоз запретили) А деваться то куда? А некуда) Вот и будем стоять в очередях..знакомиться..а вдруг судьба в той очереди)