День дурака — не для дураков

1 april«Первое апреля — это день, когда мы вспоминаем, кем являемся в течение остальных 364-х дней в году».
(Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, более известный как Марк Твен).

День дурака или День смеха — пожалуй, один из немногих праздников, который никогда не был признан официально, и, тем не менее, с успехом отмечается во всем мире. За долгие годы существования Дня дурака в каждой стране сложились свои, уникальные первоапрельские шутки и традиции. Но как, откуда взялся этот, практически всенародно почитаемый праздник?

В 1708-м году в редакцию британского журнала Apollo  читатель прислал вопрос: «Откуда взялся обычай создания дня — чествовать апрельского дурака?». На этот вопрос редакция так и не смогла ответить. Откуда родом этот обычай — тайна, покрытая мраком. Некоторые историки считают, что первоначально 1-е апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Даже самые скучные празднества дня весеннего солнцестояния сопровождались шутками, шалостями и весёлыми проделками.

Другие историки, а, надо сказать, их – больше, видит причиной французскую календарную реформу шестнадцатого века. В 1564 Карл 9 принял григорианский календарь вместо ранее действовавшего юлианского, одновременно переместив начало года с конца марта на 1 января. Некоторые консервативно настроенные (а возможно просто не информированные о событии) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие же начали смеяться и подшучивать над ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками.

Но, так или иначе, заводилой массовых розыгрышей стала пресса. Мы имеем в виду именно массовые, и именно розыгрыши, а не дружеские подначки типа «У вас вся спина белая». Ну, вот, например, в британской газете было размещено сообщение, что 1 апреля в Тауэре все желающие могут быть зрителями купания в Темзе группы белых львов. Хроники посещения толпами одураченных читателей данного мероприятия, к сожалению, не сохранилось.

В 1957 году BBC News рассказали миру, что благодаря очень умеренной зиме и уничтожению жука-долгоносика, швейцарские фермеры вырастили невиданный доселе урожай спагетти. Это объявление сопровождалось кадрами швейцарских крестьян, снимающих «урожай» спагетти с деревьев.

Было принято огромное количество звонков от зрителей. Многие писали Би-би-си, желая узнать, как вырастить своё собственное дерево спагетти. Как дипломатично ответила Би-би-си, «поместите веточку спагетти в банку томатного соуса и надейтесь на лучшее».

1962 color TVВ 1962 году технический работник шведского телеканала SVT Стенссон рассказал телезрителям, как можно на экране чёрно-белого телевизора получить, пусть и некачественное, но цветное изображение. Стенссон объяснил, что зрители должны всего лишь натянуть обычный нейлоновый чулок на их экран телевизора, и петли в нем заставят свет преломляться особым образом, создавая иллюзию того, что изображение в цвете. Он даже продемонстрировал процесс (учитывая, что канал черно-белый, понятно, почему его никто не смог разоблачить). Были приняты тысячи звонков. Многие шведы и сегодня всё ещё помнят вид своих отцов, рыскающих по дому в поисках чулок, и пытающихся получить цвет, пристраивая чулки к телеэкрану.

Во время раннего утреннего интервью 1-го апреля по радио Би-би-си британский астроном Патрик Мур объявил, что в 9:47 этого дня случится астрономическое событие бывающее раз в жизни. Плутон пройдёт позади Юпитера, и это выстраивание планет временно частично компенсирует собственную силу тяжести Земли. Мур сказал его слушателям, что, если они подскочат в воздухе точно в нужный момент, они испытают «странное плавающее ощущение». Когда 9:47 наступило, станция начала получать сотни телефонных звонков от слушателей, утверждавших, что почувствовали это. Одна женщина сообщила, что она и её друзья приподнялись со стульев и плавали вокруг комнаты. Было ли это ответной шуткой или проявился эффект самовнушения, неизвестно.robot

Надо сказать, что российские СМИ, хотя и робко, но включились в процесс этой игры. 1 апреля 1906 года сразу несколько московских газет сообщили: «Изобретён механический человек, который ходит и разговаривает!». Были даже помещены снимки этого «человека», а в полдень первого апреля публику приглашали в Александровский сад у Кремля, где должно было демонстрироваться это необычное изобретение.

Конечно же, собрались тысячи и тысячи любопытных зевак. Нашлись «очевидцы», которые рассказывали, что уже видели этого «человека». Люди всё прибывали, и только усиленным нарядам полиции удалось рассеять толпы любопытных. Кстати, редакторы же газет, которые «пошутили», были оштрафованы за «подстрекательство к беспорядкам». Российские власти никогда не любили ни шуток, ни шутников.

1988 maradonaВот советские СМИ никогда не позволяли себе  подобных розыгрышей, поэтому, когда газета «Известия» сообщила, что всемирно известная звезда футбола, Диего Марадона завершил переговоры о своём переходе в «Спартак» (Москва), который обязался заплатить ему $6 миллионов, информационное агентство Ассошиэйтед Пресс быстро подхватило эту удивительную историю и распространило её своим подписчикам. АП поверило истории, потому что советские газеты прежде никогда не издавали шуточных статей. Шуточная статья (!) в советской (!) газете вне рубрики юмора (!) была делом просто  неслыханным.

Ну, а позже, после того, как советская власть рухнула, СМИ почувствовали себя вольготнее и охотно включились в игру. Например, 1 апреля 2009 года газета Moscow Times «раскрыла» технические особенности нового лимузина, обслуживающего тогдашнего президента Дмитрия Медведева. 2009-begemotКак следовало из описания, крыша лимузина имеет 12-сантиметровое титановое покрытие, такое прочное, что по ней без какого-либо ущерба может проехать танк Т-72 — разве что краску поцарапает… Окна сделаны из стекла, которое выдерживает прямое попадание из автоматического станкового гранатомёта, а колёса автоматически превращаются в гусеницы, когда автомобиль едет по неровной местности.

Многие мировые СМИ подхватили эту новость и разнесли её на своих страницах. Позже, даже после публикации опровержения, во время очередного визита одного из западных лидеров в Москву, его охранники были пойманы на том, что скрытно фотографировали лимузин с как можно большего числа ракурсов, пытаясь зафиксировать его характеристики.

Но и российские телеканалы регулярно участвуют в розыгрышах. Первый в свои новости включает псевдоновостные сюжеты. Вот, например, в прошлом или позапрошлом году (уж и не помню точно) прошёл сюжет о найденной на дне антарктического озера Восток небольшой рыбке с золотой чешуёй.

Так что, несмотря на непростую обстановку в России и вокруг неё, не теряйте оптимизма и веры в лучшее. И ещё: когда вы думаете над тем, как бы пооригинальнее подшутить над знакомыми, не забывайте, что они готовятся к тому же. И помните, что лучшая шутка — та, над которой громче всех смеётся тот, над кем подшутили.

 

Картинки: data16.gallery.ruistorya.ru.

  • Александр

    Эх… В этом году, как-то, было не до розыгрышей. …Впрочем, любопытно. Не знал, что в советской прессе так шутили. Да и про робота 1906 года интересно. Сразу представил толпу в Александровском саду. Я так понял, фото из тех газет? И про спагетти смешно. :-)