А дешевеет ли водочка?

DiagramСовсем недавно, не прошло и трёх дней, мы опубликовали статью о понижении минимальной розничной цены бутылки водки. Однако другой автор взглянул на это событие под другим углом и позволил себе усомниться в сенсационности произошедшего. А в том, что это действительно сенсация, нам настойчиво внушали практически все СМИ. «Водка подешевела», — такими заголовками пестрят заголовки статей и печатной и интернет-прессы.

Да, действительно, Росалкогольрегулирование подготовило приказ, согласно которому с 1 февраля 2015 года минимальная розничная цена на водку уменьшена на 35 рублей.  Бутылку 40% водки емкостью 0,5 л можно купить не за 220 рублей, как в январе, а за 185 рублей. Ура, ура, ура!, — сказало себе подавляющее число слабо-, средне-, и сильно выпивающего люда. Опомнитесь, люди. В приказе четко и ясно сказано, что бутылка водки не может стоить меньше 185 рублей. Понимаете, не меньше! Больше — сколько угодно. А то, что стоит 185, это, может быть, и не водка вовсе! Не верите, давайте предоставим слово топ-менеджеру одного из производителей. По его просьбе конкретное место работы, должность и фамилию опустим.

Итак: ««Минимальная цена бутылки нашей водки на полке в магазинах – 295 руб. Эта цена складывается из себестоимости, акциза и НДС, наценки дистрибьютора и розницы». И добавил, что вся (!) продукция дешевле 250 рублей за 0,5 л в магазинах – «явный левак». Но, допустим даже, что и производители, и оптовики, и розничная торговля поспешат выполнить приказ Росалкогольрегулирования и установили розничную цену на самую плохонькую водку — 185 рублей. Давайте прикинем. Сейчас  ставка акциза для крепкого алкоголя установлена на уровне 500 рублей за 1 л чистого спирта. Таким образом, в стандартной бутылке водки емкостью 0,5 л на акциз приходится 100 рублей. Одного акциза! А НДС, а наценка оптовика, а розничная наценка? А коррупционная составляющая, а крыша, в конце концов? Или кто-то сомневается в их наличии? Вот «невидимая рука рынка» и расставляет все по своим местам. В убыток себе работать не будет никто. Ни по приказу Росалкогольрегулирования, ни по указу президента, ни по федеральному законодательству. Дешевле будет или совсем закрыть заведение, или окончательно уйти в тень. И властные окрики: «Всем выйти из сумрака!», — тут не помогут.

Инициатива снижения минимальной цены тихо и ненавячиво вышла из недр администрации Президента. Владимир Путин заявил, что выступает против повышения цен на спиртное. «Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию, оно приводит только к увеличению потребления суррогатов». Администрация взяла под козырек и бодро разбежалась по кабинетам готовить документы. А как же, рейтинг президента «?ber  alles»*!

А давайте-ка предоставим слово еще одному профессионалу столь ценной отрасли нашего народного (в прямом смысле слова) хозяйства. Существует такая организация — Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). И есть у ЦИФРРЫ директор, Вадим Дробиз, весьма авторитетный специалист в области алкоголестроения. И вот его прямая речь: «Что произойдет — вся нелегальная водка, которая сегодня продается по 220 рублей, будет стоить 185 рублей…. Это ни в коей мере не сократит ни объемы нелегальной водки, ни гигантские объемы суррогатов». Обратите внимание, как специалист четко разделяет нелегальную водку и суррогат. Он знает, о чем говорит. Ни для кого не секрет, что ликеро-водочные заводы, официально работающие в одну смену, во вторую, неофициальную, производят столько же, если не больше, точно такой же водки. Как обойти хитроумные счетчики, учитывающие каждую бутылку на конвейере, давно известны. Что же касается акцизных марок, то еще в начале прошлого века по всей Российской империи существовали целые трудовые династии, которые «тянули акциз», то есть изготавливали фальшивые акцизные марки. Ну, а «при современном развитии печатного дела», — как говаривал Остап Бендер…

Вот и спрашивается, для чего был издан приказ? Не для того ли, чтобы на фоне повышения цен на всё, президент выглядел радетелем чаяний народных? Ну, или хотя бы части народа, той, которая за воротник любит закладывать.

Кстати, домашний самогон хорошей выгонки и очистки, настоянный на травках, как стоил немногим более ста рублей, так и стоит. А уж он-то далеко не чета той водке, которая теперь не должна стоить меньше 185 рублей. Хоть официально и называется  суррогатным алкоголем.

* ?ber  alles (нем.) — превыше всего.

Источники: top.rbc.ruria.rumk.rul. Картинка: pics.v6.top.rbc.ru

  • Ivanna Semyonova

    Есть люди, которым не угодишь. Дорожает водка – плохо. Дешевеет – тоже не хорошо. Будем сейчас докапываться, искать злой умысел, двойной смысл и подковёрные интриги.

  • aminka

    Да скоро и сок себе не сможет не кто, позволить в марте очередной
    скачок инфляции прогнозируют. Хотя бы хлеб не был по такой цене как водка.

  • Аня

    Да цени растут как грибы после дождя, нужно делать выводы бросать пить и переходить на сок он дешевле)

  • Deen

    Да, сейчас часто можно услышать про поднятия цен на алкогольную продукцию. И большинство людей берут где взять подешевле, а это только левак. Администрации бы не приказы писать, а установит нормальные цены на качественную продукцию и ужесточить по максимуму на левак.