Что такое тахограф и для чего он нужен?

Транспортные средства, которые используются в коммерческих целях, необходимо по-особенному оборудовать. Одним из видов оборудования, которое необходимо устанавливать согласно действующему законодательству, является КАСБИ тахограф.

Данное оборудование представляет собой достаточно компактное устройство, которое внешне чем-то напоминает магнитолу. В его конструкцию включаются следующие элементы:

  • дисплей, кнопки управления. Эти элементы позволяют управлять тахографом и взаимодействовать с ним;
  • печатающее устройство. Оно необходимо для вывода данных на бумагу. Технология печати является такой же, какая используется для кассовых аппаратов;
  • устройство, считывающее карты. Специальные тахографические карты и их считывание необходимо для идентификации водителя;
  • GPRS. Устройство передает на сервер полученные данные. Они должны храниться на протяжении нескольких лет;
  • датчик движения. Этот элемент фиксирует данные и отправляет их в зашифрованном виде. Это исключает риск их изменения.

Внутри тахографа располагается криптографический модуль. В него встроена система ГЛОНАСС. Для подключения прибора используется обычная штатная электрическая проводка транспортного средства.

На данный момент установка тахографа — это законодательное требование. Для чего же необходим тахограф КАСБИ DT 20М? Данное устройство служит для повышения безопасности всех участников дорожного движения. Прибор фиксирует скоростной режим, а также режим работы сотрудников. За счет этого можно пресечь множество нарушений. Кроме того, можно контролировать режим работы, что позволит нормализовать время работы и отдыха. В целом это положительно сказывается на повышении безопасности, а также эффективности использования коммерческих транспортных средств.