Поиск и приобретение собственного жилья всегда связаны со множеством нюансов, которые необходимо учесть. Если вы решили купить квартиру в сочи или любом другом городе, прежде всего стоит определиться с тем, какому рынку вы отдадите предпочтение. Особенности оформления сделок при покупке первичного и вторичного жилья кардинально отличаются.

Новая квартира

Многие утверждают, что приобретение жилья в новострое связано с меньшим количеством проблем. Действительно, вам придётся проверить застройщика на добросовестность, а также убедиться в том, что вам предлагают качественное жильё по конкурентоспособной цене. Для этого проведите мониторинг стоимости квадратного метра в вашем регионе. В любом случае при проверке добросовестности застройщика рекомендуется прибегнуть к помощи квалифицированного юриста.

Особенности вторичного рынка

При приобретении квартиры, у которой уже есть хозяин, прежде всего нужно провести проверку владельца. Помните, что прописка не предоставляет права распоряжаться собственностью. Договор может заключать и представитель, но при наличии доверенности. Для проверки прав следует попросить предъявить оригиналы паспорта и идентификационного кода, свидетельство о собственности и технический паспорт на квартиру. Анализ всей документации должен осуществлять юрист. Его можно привлечь и к проведению переговоров.

Таким образом, купить квартиру в сочи в новостройке или на вторичном рынке достаточно просто, если учесть все нюансы заключения данного типа сделок. При таком подходе вы сможете не переживать и спокойно вступить в права собственности.