Чума ума.

бенуа декорацияО чуме умов российских чиновников я уже имел удовольствие писать на Fognews пару лет назад. Заболевание прогрессирует, должен признать.

Ввозимые в Россию в нарушение эмбарго продукты необходимо уничтожать прямо на границе – с таким предложением обратился к президенту России министр сельского хозяйства Александр Ткачёв: «Пользуясь случаем, хотел бы попросить Вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте».

Глава государства озвученную на совещании с членами правительства идею руководителя Минсельхоза поддержал: «Хорошо, давайте согласимся с предложением министра».

Любопытно, что инициатор – министр сельского хозяйства. Ткачёв. Да неважно – Ткачёв, Рвачёв, Космачёв или Толкачёв… Он обещает через 10 лет 100 % продовольствия – российского! А жечь – уже сейчас!

Вы никогда не задумывались, почему у Владимира Ленина, например, так много книг, статей, заметок и прочей писанины? А я задумался: он на каждое мало-мальское событие в жизни современной ему России, сначала царской, а позже советской, в жизни рабочего класса, крестьянства, буржуазии реагировал вполне конкретно – брал перо и препарировал, анализировал явление, синтезируя его в некие выводы, полезные или вредные для дела революции. Узнал Ленин, что в среде беспартийных возникли неясности и непонятки – и написал статью «Запутавшиеся беспартийцы». Увидел Ленин, как нагло ведут себя богачи – и написал книжку «Буржуазия сытая и буржуазия алчущая». Почитал Ленин Горького – и написал статью «Автору «Песни о Соколе».

лес рубят 2Бурное течение жизни в России нынешней человека разумного тоже заставляет препарировать, анализировать явления, синтезируя их в некие выводы, полезные или вредные для… хотел сказать – дела революции, но, справедливо опасаясь тюремного заточения, скажу так – для перспектив России.
Когда я прочитал о кощунственном решении властей разрешить безнаказанно рубить лес, я написал небольшую заметку. Для полного и правильного понимания дальнейшего предлагаю ознакомиться с ней.

лес рубят 1Эта тема отошла бы на второй план – о, сколь о многом хотелось бы вам рассказать, но менее чем через неделю после этого фельетона я увидел первые плоды нового разгула хамства, воровства и мздоимства. Ещё не просохла краска типографских оттисков нового закона, а уже свежие, блестящие плакаты запестрели по Новорижскому шоссе: «Уникальные лесные участки».

А вот ещё…

Эх, раззудись плечо, размахнись рука! Ударим чиновничьим беспределом по несчастной России!

Как от проказницы Зимы
Запрёмся также от Чумы!
Зажжём огни, нальём бокалы,
Утопим весело умы.
И, заварив пиры да балы,
Восславим царствие Чумы! *

Санкции? Ерунда! Ерунда! Так, кажется, прорываясь с мячом по центру поля к воротам соперника, кричал инженер Карасик, герой старого советского художественного фильма «Вратарь».

Льготы российским пенсионерам – в топку, прочие социальные программы – в топку, в топку расходов на покупку рейтингов, на войну и прочие пустые амбиции, типа олимпиад и чемпионатов мира…

В газете «Истринские Вести» № 51, от 12-го июля 2015-го года большое интервью с молодым и ранним руководителем администрации поселения Павловская Слобода Истринского района. Некто Георгий Савченко, естественно, член «Единой России», естественно, сын депутата Государственной Думы. «…здесь, в поселении, бюджет профицитный и немаленький. Все возможности для решения проблем есть».

Это на странице 8… Вот он – главный принцип власти – прокричать, долго и самозабвенно вслушиваться в эхо, а исподтишка делать противоположное, ловя поощряющие взгляды Хозяина. А кто Хозяин чиновника? Это он – восседающий на острие вертикали власти, в ореоле 90-процентного рейтинга, Всевидящее Око, Всеслышащее Ухо, Единый и Неделимый, Великий и Могучий Старший Брат!

… а на странице 32 той же газеты читаем об улице Новая Слободка в той же Павловской Слободе: «Мусор у нас вывозят 1 – 2 раза в месяц. Просто невозможно открыть окна…».
Причина невозможности открыть окна, я думаю, понятна.

Эх, недоглядели редакторы, обмишурились. Где ж профицитный и немаленький бюджет-то? Ушёл, наверное, в Крым, во всякие самопровозглашённые образования, в топку расходов на пустые амбиции власти, короче.

Люди? Ерунда! Наплевать!

Южные республики наберут нужный процент, а если надо – то и уберут опасных конкурентов. Вон, в Чечне появились автомобильные номера с регионом «195». То есть один миллион семьсот с чем-то тысяч вариантов региона «95» уже закончились. А население – 1 370 268 человек по состоянию на 2015-ый год. Получается, что на каждого жителя, включая малолетних детей и глубоких стариков по автомобилю, да ещё с третью…

Перу Ленина, среди гигантского количества написанного, принадлежит письмо питерским рабочим «О голоде»: «Голод не оттого, что хлеба нет, а оттого, что буржуазия и все богатые дают последний решительный бой господству трудящихся…».

Новая забава российской власти, поощрённая Старшим Братом – уничтожение продуктов питания. Подобно отморозкам из банды Болеслава Крука, ярко и выпукло очерченным в остросюжетном советском фильме «Приступить к ликвидации», жгущим зерно в колхозных амбарах и на полях, российская власть собирается устраивать инквизиторские продовольственные костры. Причина найдена изумительно весомая – продукты, мол, из Европы, а Европа желает нам зла, поэтому дадим решительный бой всякой европейской дряни, отравляющей умы, души и желудки россиян!

Я не знаю, что здесь сказать. Слова, конечно, есть, но они настолько непечатны и уголовно наказуемы, что я умолкаю, откладываю перо, закупориваю флакончик с чернилами. Но так и подмывает препарировать, анализировать различные явления российской действительности, синтезируя их в некие выводы. Ваше право – соглашаться с ними или нет.

До новых встреч на страницах Fognews!

 

* – А. С. Пушкин. «Пир во время чумы».

 

Источники: top.rbc.ru; газета «Истринские Вести», № 51, 12 июля 2015.

Картинки: cs402531.vk.me. Фото автора.

  • gula11

    Продукцию нашу нужно продвигать. Главное, чтобы она была качественная. В своё время не нужно было приветствовать товар из-за границы, а нужно было не закрывая заводы и фабрики продолжать выпускать свою продукцию.

  • Maria

    Какая бесхозяйственность – уничтожать продукты. Нужно провести пищевую экспертизу и накормить нуждающихся – тех же пенсионеров или детей из детдомов. Приютам для животным эти продукты тоже не будут лишними.

  • serge

    Если запрет введен, то ничего уничтожать права просто не имеют. Не пустить в страну — это еще ладно, а трогать товар и уничтожать — это незаконно.