Чёрная речка

RosneftВ качестве эпиграфа позвольте привести выдержки из контента официального сайта ОАО НК «Роснефть»:

«ОАО «НК «Роснефть», как одна из крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса, осознает и признает свою социальную, экологическую и экономическую ответственность, которая возникает в результате осуществления её производственной деятельности. … При планировании природоохранной деятельности в Компании уделяется приоритетное внимание предотвращению аварий, инцидентов, снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду».

Для того, насколько трепетно «Роснефть» относится к выполнению своих же деклараций, придётся воспользоваться кое-какими статистическими данными. Жаль только, что данные эти несколько устарели. Но, поверьте, в «Роснефти», как и в жизни, всё течёт, но в отличие от жизни, ничего не меняется. А подтверждается это простым перечислением фактов.

Итак, мы приступаем. (Звучит удар гонга).

23 июня под Нефтеюганском прорвало трубу, идущую под водой на глубине 3 метров. Возможно, порыв произошёл и раньше. Но именно 23-го всё это, в прямом смысле, выплыло на поверхность. Как ни хотелось руководству «РН-Юганскнефтегаз» скромно умолчать о происшествии, но на их беду пилот легкомоторного самолёта Андрей Селезнёв сфотографировал последствия аварии. Более того, он выложил свои фотографии в соцсети. Снимки появились «ВКонтакте» и на Facebook 27 июня, после чего событием заинтересовались местные, а следом и федеральные СМИ.

Оценить экологические последствия этого ЧП весьма трудно. Но это трудно профессионалам. А вот вице-президенту «Роснефти» Михаилу Леонтьеву (Однако,* здравствуйте, Михаил) всё предельно ясно и понятно. Как видный в стране журналист, он разбирается во всём и оценивает случившееся как локальное, даже точечное происшествие, но отнюдь не ЧП. Подумаешь, произошёл точечный разлив нефти, «совсем небольшой, но потом пошли сильные дожди, и в результате часть нефти попала в водоём». Да и «это уже не нефть», а так, некая неназываемая субстанция в виде плёнки, «собрать её быстро сложно, неделю будем собирать, всё соберём».

Однако, здравствуйте, за неделю не управились. Не управились и до сих пор. Профессор, зав. кафедрой промышленной экологии РГУ им. Губкина Станислав Мещеряков уверен, что на устранение последствий нефтеюганского происшествия уйдёт не один год.

В одном прав Михаил Леонтьев. Никакое это не ЧП. Это – привычное, обыденное для «Роснефти», незначительное происшествие. «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. В области экологических проблем она также «впереди планеты всей», среди нефтегазовых компаний она — признанный лидер по количеству аварий. Только в 2009 году «Роснефть» сообщила о 7 526 случаях утечек нефти из её скважин и нефтепроводов. И это только то, о чём она сообщила. А сколько утечек осталось скрытыми? Об этом знает только бог и руководство «Роснефти». За девять месяцев 2013 года, по данным Природнадзора ХМАО—Югры, у «дочек» этой компании случилось 2188 аварий, что составило 95% от общего числа прорывов нефтепроводов на территории округа.

Однако, здравствуйте, всё это – события минувших дней. Но уж сейчас-то, после всех поглощений, слияний, покупки акций конкурентов, капитализации, лидер российской нефтяной отрасли наверняка настолько разбогател, что неукоснительно будет исполнять всё, декларируемое публично? «Индейская народная изба!».

7 мая 2015 года произошёл прорыв на внутрипромысловом нефтепроводе на месторождении «Монги» в Ногликском районе. Нефть попала в речку Нельбуту, которая впадает в Охотское море.

Недавно стало известно о разливе нефти на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» в Охинском районе Сахалина. Этот нефтепромысел также принадлежит «РН-Сахалинморнефтегаз». Утечка началась ещё в марте, и до сих пор неизвестно, удалось ли её локализовать. Загрязнёнными оказались несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам ручья, впадающего в залив Эхаби.

Как сообщало информационное агентство » Ura.ru», «В Нижневартовске из кранов может течь нефть: разлив произошёл рядом с водозабором… до сих пор нет нормальной воды. Из кранов местных жителей течёт мутная маслянистая субстанция, а иногда и чёрная жидкость, по цвету и запаху больше похожая на нефть». Это – о событиях зимы 2015 года.

Но кто же этот враг, столь пугающе регулярно совершающий диверсии на нефтепроводах и скважинах «лидера российской нефтяной отрасли»? Михаил Леонтьев – профессиональный и весьма успешный журналист, за словом в карман не лезущий. «У нас были прекрасные владельцы типа ЮКОСа, ТНК-BP, эффективные собственники, которые стремились к предельной ликвидности. Поэтому инфраструктуру они практически не обслуживали. Это наше историческое наследие. Поэтому течёт, да, к сожалению, мы с этим боремся».

Однако, здравствуйте, покупка «Роснефтью» акций ТНК-BP произошла почти год назад, сибирские активы ЮКОСа были приобретены ещё в 2007 году. Кто мешал «Роснефти» организовать экологические мероприятия в соответствии ей же декларируемым? При всём при том, что ТНК-ВР больше других вкладывает в природоохранную деятельность (26,1 млрд рублей), а последнее место по этому показателю — у «Роснефти» (на 8,6 млрд рублей меньше).

Ну что ж, руководство «Роснефти» можно понять. При внешних долгах (в рублёвом исчислении), составляющих немногим менее 2,5 трлн. рублей, приходится «по одёжке протягивать ножки». Что интересно, долги образовались как раз в результате маниакального стремления руководства «Роснефти» всеми правдами и неправдами добиться резкого увеличения капитализации компании. Добились. И теперь приходится стоять с протянутой рукой перед Фондом национального благосостояния (ФНБ) и просить на «инвестиционные проекты» 2,4 трлн. рублей, то есть, сумму, до странности совпадающую с суммой долгов. В общем, торговали – веселились, подсчитали – прослезились. Вот и приходится изворачиваться, экономить на всём, кроме доходов руководства. Что свято, то свято.

Расследование аварии под Нефтеюганском взято на контроль прокурором Ханты-Мансийского округа—Югры Евгением Ботвинкиным. Результаты следственных действий станут известны приблизительно через месяц. Однако, до свидания, Михаил.

*Однако, — Авторская программа Михаила Леонтьева, (очень ехидная, — прим. авт.).

 

Источники: rosneft.runovayagazeta.ruvedomosti.ruinosmi.ruvz.ru.

Картинка: ic.pics.livejournal.com