Его любили…

nemtsovНа второй день после убийства Бориса Немцова, убийства сугубо политического, заказного, архипрофессионального – так единодушно оценили эту трагедию наиболее трезвые политики, политологи, экономисты на уважающем себя телеканале, прочее российское телевидение вовсю плясало, пело, веселилось в череде отупляющих, весьма дурно пахнущих продуктов своего производства.

А на третий день случилось самое кощунственное. Скандально известный телеканал НТВ выступил с модным ныне ток-шоу – это когда в зал набирают зрителей и заставляют их хлопать в ладоши по команде режиссёра, ведущие упрямо гнут заданную им линию опорочивания априори отрицательных персонажей, буквально затыкая рот всем, кто пытается высказать точку зрения, отличную от точки зрения вертикали власти. То, что над всеми подобными словесными поносами высится вертикаль власти, абсолютно точно. Знаю.

В одном из моих фельетонов – «Жёлтый шарик НТВ» – я, как человек, двенадцать лет жизни отдавший когда-то родной и любимой телекомпании, рассказал о методах подобной «работы» – именно в кавычках:
«Телеканал НТВ уже не в первый раз берёт на себя ответственнейшую функцию Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации. Не Главного, конечно – не потянет, по признанию анонимного источника в недрах телекомпании – но весьма и весьма второстепенного. И руководство телекомпании НТВ несказанно гордится этим положением. Новые поделки, типа «Анатомии протеста» – яркое свидетельство преданной, с пеной у рта, службы Следственному Комитету РФ.

Генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков:
«Журналисты телекомпании НТВ, особенно на таких ответственных работах, получают приличную зарплату. Да, они тоже попадут под суд, отправятся на зону, но в местах не столь отдалённых, их доход удваивается, плюс материальная помощь из фонда имени меня. Уж он-то не опустеет – Кремль и Старая Площадь каждый такой фильм щедро финансируют. Перед моим кабинетом очередь из журналистов, мечтающих отличиться на подобных работах. И будет «Анатомия протеста – 3», 4, 5, 25, 125, наконец. Журналистов у нас хватит, да тут и журналистика не нужна, раз-два – слепили, но, если после каждого фильма человек 100 – 150 будут сажать, какая польза, а?». В оправдание себе скажу, что не имею отношения к этому позорному телеканалу уже десять лет.

Так вот, на третий день телеканал НТВ, по заказу на этот раз не следственного комитета, а самого Кремля, слепил на скорую руку ток-шоу про любимых женщин Бориса Немцова. В студии и правда была одна сомнительная особа, гордящаяся тем, что лет тридцать назад, Борис якобы лишил её невинности. Она несла какую-то пургу про неослабевающие с течением времени чувства, про то, как они якобы созванивались буквально за несколько дней до убийства. Естественно, доказать обратное никто уже не сможет, разве что кто-то вдруг держал свечку. В студии бурно обсуждали амурные истории Немцова, дошли даже до того, что стали делить наследство!

Ещё не остыло тело в холодильнике морга, ещё чернеет ледяным провалом свежевыкопанная могила на Троекуровском кладбище, а какие-то, твёрдо заучившие слова, «сокурсницы» и «друзья семьи», ковыряясь в носу, рассказывают, как Борис Немцов дарил цветы, платил в ресторанах, знакомился и шутил с сонмом поклонниц… Подобно ужам на сковородке, вертелись и ведущий, и тщательно подготовленные гости студии, чтобы снизить планку личности зверски убитого Бориса Немцова до уровня рядового нижегородца, а потом и москвича, запутавшегося в трёх десятках женщин.

За пару минут до начала этого злодейства ведущий нахраписто заявил, что в студию пришла даже мать Немцова. Естественно, что ни её, ни людей, прямо связанных с убитым, в студии не было. Огромное им за это спасибо! – они не пошли на поводу очень и очень нечистых на руку, мысль, слово, взгляд, действие персонажей, поскольку у них всё – враньё, дешёвые понты с целью завлечь глупого и доверчивого зрителя, набрать рейтинг, дабы получить похвалу от начальства. Других целей и задач нет. Да их и не может быть с таким наплевательским отношением к зрителю. Рейтинг, рейтинг, рейтинг!

В замечательной книге «Золотой телёнок» есть глава тридцать пятая, названная авторами «Его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы, и даже одна женщина – зубной техник». Вот так и надо было назвать дешёвую поделку потерявшей всякие стыд и совесть телекомпании НТВ. Хочется добавить, что глава эта в книжке – предпоследняя. Не ровен час, сбудется, аукнется магия чисел, и, умоляюще воздевая грязные руки вослед спинам отвернувшихся зрителей, в страшных мучениях окровавленный шарик НТВ истает в утреннем тумане…

Есть у хорошего норвежского драматурга Генрика Ибсена пьеса «Враг народа». Главный герой в своей публичной речи говорит такие слова: «Я так люблю свой родной город, что скорее готов разорить его, чем смотреть, как он процветает во лжи». Я подпишусь под этими словами. А вы?

В заключении голый факт «Эха Москвы» – никто из членов польской делегации, собиравшихся приехать в Москву на похороны Бориса Немцова, не получил разрешения на въезд в Россию. Кто после этого возьмётся утверждать, что убили Немцова на бытовой почве, из-за неприязни? Впрочем, неприязнь была, да ещё какая!..

И около полуночи субботы 28-го февраля на Большом Москворецком мосту наёмный убийца Пулин хладнокровно и уверенно разрядил обойму пистолета в смело идущего навстречу светлому будущему Человека…

Источники: ntv.ru, echo.msk.ru. Картинки: фото Кирилл Кудрявцев/AFP