Гранит или бетон: выбор качественного сырья для памятника

Надгробные памятники изготавливаются не только из натурального сырья. Сейчас появились технологии производства подобных изделий из искусственных растворов. Ярким примером служит бетон. Да, сама по себе эта смесь довольно невзрачная, но если в нее добавить мраморную крошку, то она становится более привлекательной. Однако гораздо большей популярностью пользуются гранитные памятники Москва.

Безусловно, продукция из натурального камня получается более дорогостоящей, ведь здесь необходимо учитывать сложность добычи, транспортировки и обработки. Однако в пользу гранитных памятников говорят другие факторы.

Долговечность

Большинство производителей ритуальной продукции дают на свои изделия гарантию до 25 лет, но на деле все обстоит еще лучше. Профессионально изготовленный памятник, прошедший специальную обработку, может прослужить несколько веков и не потерять при этом свою первоначальную красоту.

Устойчивость к заморозкам

Этот фактор очень важен для россиян, ведь известно, насколько суровы русские зимы. Гранитные памятники прекрасно выдерживают резкие перепады температуры и очень сильные морозы, в то время как бетонные изделия очень часто раскалываются и приходят в негодность.

Простота в уходе

Нужно помнить, что гранит устойчив к бактериям и различного рода паразитам. Они не развиваются на его поверхности. К сожалению, нельзя сказать того же самого о бетонных изделиях, которые довольно часто зеленеют и «цветут», вследствие чего нуждаются в постоянной дезинфекции. Именно поэтому люди чаще всего приобретают гранитные памятники на могилу Рыбинск.