Бизнесмен, который планирует создание фирмы в такой стране, как Китай, должен помнить о некоторых нюансах. На сайте isg-consult.com они приводятся самым подробным образом. Речь идёт не только о необходимости изучения языка, знания культуры, традиций. Большое значение имеет, знаете ли вы, как функционирует местная экономика. Направление бизнеса — тот параметр, с которого следует начинать.

Каким делом заняться?

При наличии серьёзного капитала, который вы можете вкладывать в фирму, есть смысл подумать о приобретении предприятия по производству ширпотреба. Если капитал не очень велик, то можно заниматься перекупкой и продажей:

  • строительных материалов;
  • мелкой бытовой техники;
  • электроники;
  • тканей;
  • косметической продукции, бытовой химии;
  • спортивного снаряжения и т. п.

Рассматривая вариант с фармацевтикой, надо быть осторожными, так как у этого бизнеса в стране есть подводные камни.

Процедура регистрации

Как правило, фирмы тут регистрируются как совместные. Соответственно, необходимо заняться поиском китайцев, которые пойдут на сделку. Доверие в этом случае — основное требование. Внимательно подписывайте бумаги, проверяйте личность партнёра. Обязательно наймите юрисконсульта, который разбирается во всех нюансах партнёрских отношений.

Проще всего открывать представительство компании. Но в этом случае подразумевается, что на родине есть «большая» фирма. У открытого филиала будет не так много полномочий, например, продажа продукции невозможна или является ограниченной. Компания, в которой присутствует только иностранный капитал, является весьма затратным делом. Как правило, подобные фирмы открывают европейцы, американцы.