Цепные тали — это особые приспособления, служащие в основном для того, чтобы поднять тяжелый груз и переместить его на небольшое расстояние. Для закрепления груза при транспортировке обычно используют стяжные ремни, а вот таль — это то, что непосредственно поднимает груз или оборудование. Такие механизмы используются в строительстве, грузоперевозках, на концертных мероприятиях, как в помещении, так и на открытом воздухе. По каким же параметрам стоит выбирать цепные тали?

Грузоподъемность

Это один из самых важных параметров (бывает грузоподъемность от 250 кг до 10 тонн), и тут лучше действовать по принципу «добавления» веса. Просчитайте приблизительно, какой вес груза вам нужно будет поднимать регулярно, к этому параметру добавьте 15-20%, и такой грузоподъемности выбирайте таль. Ее механизм не должен работать на предельных возможностях, иначе быстро выйдет из строя.

Высота подъема

Показатель высоты, на которую может быть поднят груз, варьируется от 1,5 до 12 метров, есть варианты и выше. Важно продумать заранее, для каких целей вы будете применять таль. Если вам нужно, к примеру, поднимать занавес, декорации, перемещать световое оборудование, просчитайте максимальную высоту потолков в концертном зале.

Ручная или электрическая?

Ручная таль состоит из редуктора и цепи, а также из самих крепежей. Рабочий должен тянуть за один конец цепи, чтобы груз поднимался вверх. Такие устройства достаточно сложны в эксплуатации и требуют применения физической силы. Но ручные тали гораздо более доступны по стоимости, и они оправдывают себя в тех случаях, когда нужно поднимать нетяжелый груз и на небольшую высоту.

По сравнению с ними электрические цепные тали будут более дорогостоящими, но и тут все будет зависеть от конкретной системы. Электрические тали гораздо более удобны в работе и подойдут для тяжелых грузов.