Как и любая другая отрасль промышленности, мебельное производство постоянно развивается и усовершенствуется. Разрабатываются новые материалы, которые характеризуются повышенной устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Они не подвержены влиянию влаги, ультрафиолета, прекрасно выдерживают удары. Только не все из них можно устанавливать в детских комнатах. И если где-то применение новинок оправдано, то растущему организму категорически противопоказано находится в помещении с вредными парами формальдегида, выделяемыми шкафами и тумбочками, которые изготавливались с нарушением принятых норм. Поэтому родителям нужно помнить о том, что производитель должен быть проверенным. Качественные компании, например, такие, как www.meblium.com.ua/myagkaya-mebel/detskie-divany, дорожат своей репутацией и заботятся о здоровье клиентов.

Из каких материалов можно устанавливать предметы в детской комнате?

Не все сырье, которое используются для производства мебели, можно приобретать в спальню ребенку. Безвредными являются следующие материалы:

  1. Натуральное дерево.
  2. Пластик.
  3. Шпонированные поверхности.
  4. ДСП. Мало кто знает, что данные листы бывают четырех видов. Разделение происходит в зависимости от количества выделяемых в окружающую среду паров формальдегидов. Нулевой класс обозначает полное отсутствие вредных испарений, первый – в 100г сухого вещества содержится до 10 мг смол, второй – от 10 до 20, а третий является самым опасным и изготавливается только для применения на открытом воздухе. В каждых 100 грамм такой плиты имеется от 30 до 60 мг вредных смол. Естественно, что чем качественнее материал, тем дороже будет его стоимость.
  5. МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности). Вошла в широкое употребление сравнительно недавно, но уже завоевала большую популярность. Это произошло благодаря ее способу изготовления, во время которого вредные смолы заменяет парафин и связующие вещества.

Если у родителей нет средств купить дорогую мебель для детской комнаты, сохранить здоровья ребенка помогут простые приемы. Например, частое проветривание помещения способно снизить количество вредных испарений в несколько раз. Также все сколы или царапины нужно обработать клеем ПВА, который создаст пленку, предотвращающую распространение токсических веществ. Кроме этого, при заказе шкафа или кровати, лучше создать дизайн с минимальным количеством поверхностей. При этом лучше обратиться за помощью к дизайнерам, имеющимся в каждой мебельной компании. В интернете есть много таких фирм. Просмотреть примеры можно на сайте www.meblium.com.ua.