Компрессор – механическое устройство, принципом работы которого является сжатие газообразных веществ. Их разделение по типам основано на разных факторах: область применения, устройство механизма работы, тип сжимаемого вещества и прочие. Если использование данного агрегата предполагает единичный случай, возможна аренда компрессора, которую предлагают специализированные фирмы в связи с высокой стоимостью данного устройства.

Классификация

Тип процесса сжатия является основным фактором, который делит компрессоры на 2 вида:

  • динамический – вращающиеся части механизма сжимают газ внутри компрессора;
  • объемный – уменьшение объема газа внутри рабочей части, за счет чего в ней повышается давление.

Большей популярностью среди потребителей пользуются именно объемные компрессоры. Это непосредственно связанно с его устройством, которое позволяет использовать компрессор как на предприятиях, так и в быту. Цели использования данных устройств создают еще одну отдельную классификацию, факторами которой являются области применения, планируемая нагрузка, сжимаемое вещество и т.д. Исходя из типа вещества подвергающегося сжатию, компрессоры подразделяют на:

  • воздушные (самые распространенные в условиях бытового применения);
  • газовые (сжимаемым веществом является газ и его смеси);
  • многоцелевые (в которых в переменном порядке могут сжиматься разнотипные газы);
  • циркуляционные и многослужебные.

Компрессоры применяют в разных видах деятельности, из которых основными являются строительные, покрасочные, медицинские и т.д. Так же компрессоры имеют 2 вида системы охлаждения, и это воздушная и жидкостная. Воздушный способ охлаждения присущ портативным агрегатам, использование которых производится либо в частных условиях, либо на небольших предприятиях. Чаще всего они малогабаритные и не создают особых шумовых беспокойств. А вот жидкостная система охлаждения характерна для стационарных компрессоров. Они устанавливаются на территории больших предприятиях как более мощный источник сжатого вещества. Все компрессоры потребляют либо электроэнергию, либо топливо. Топливные агрегаты используются в местах, где нет постоянного источника электричества, и являются более шумными по сравнению с электрическими. Аренда компрессора в Москве, Ростове, Питере и многих других городах России может осуществляться с помощью специализированных компаний, цены услуг которых можно посмотреть на официальных сайтах.