Коси, коса, пока… зима не кончится

То, что первым признаком подкрадывающейся матушки-зимы можно считать обострившийся синдром кондуктора, мы не так давно себе уяснили. Ну а показатель ее вступления в свои права – головотяпство коммунальщиков. Для них почему-то приход в российские пределы всех времен года вообще и зимы в частности – явление абсолютно внезапное.

Нет-нет, не об отоплении речь – хотя наверняка и с ним, родимым, в наших широтах без проблем не обходится. И не о Дне жестянщика с его вышедшими из строя средствами передвижения: от разбитых автомобилей до переломанных конечностей пешеходов. Вечная внезапность главного зимнего атрибута, снега, — феномен, отличающийся постоянством: эта субстанция ежегодно ставит в тупик городское начальство во многих областях страны. Нынче вот отличились красноярцы.

Именно в этом сибирском городе снег в конце ноября проявил свой непредсказуемый нрав: взял да и выпал. Видимо, настолько неожиданно, что стал для местных коммунальщиков сигналом. И не надо вопрошать каким! В мозгах начальства что-то торкнулось: пора отправить работников на… покос. А тем, беднягам подневольным, ничего не оставалось, кроме как взять косы и серпы ручки газонокосилок и брести по заснеженным обочинам улиц, уничтожая траву пополам со снегом.

Ошалевшие жители не преминули заснять эту дикую ситуацию, и один из них выложил запись во «ВКонтакте». Полное впечатление, что пара бессловесных исполнителей злой воли начальства косит триммерами вместо травы снег. Вон на ролике четко видно, как стараются. «Дождь идет, а мы на лыжах», — иронизирует автор видео, снятого 21 ноября возле офиса и через три дня появившегося в соцсетях.

Ну а мэрии Красноярска пришлось оправдывать своих подчиненных: дескать, все идет как положено.

«Есть обращение граждан, мы на него должны были отреагировать. Оно было неоднократным. Какое нарушение нормы? Скосили траву. Это магистральная трасса», — заявила Алена Буйнова, подвизающаяся в должности пресс-секретаря мэра города Сергея Еремина. Забыв при этом уточнить, когда эти обращения были получены.

Не иначе как жители города, увидев летящие снежинки, резко забеспокоились о травке. Как там ей, бедной-несчастной, придется зимовать? И засыпали мэрию требованиями извлечь растительность на свет божий и обеспечить ей более теплые условия.

Источник информации: lenta.ru. Картинки: rtr.spb.ru, creomania.com.

  • adianon

    Мне вот интересно о чём думают исполнители, потому как по всем рамкам это признак, по которому нужно отправлять людей в психиатрическое отделение.

  • Лариса

    Вот он народный контроль в действии, возможно после таких публикации меньше будет аналогичных экспериментов на улицах городов. Интересно о чем думали «косцы» за работой, наверное об интеллекте своего начальства.

  • Алексей

    Чем вот хорош Интернет, так это быстрым реагированием на подобные безобразия, быстро записали и сразу на весь мир показали.

  • Вол Наталья

    Хорошо, однако, только олешкам будет: ягель арбайтеры отроют на любом газоноасфальте.

  • Евгений

    Что только не сделают чтобы бюджет освоить, мало асфальта по снегу, будет вот ещё и трава под снегом.