Коты, куры и футбол

В былые времена профессиональный спорт и домашние животные не имели между собой ничего общего, но все течет и меняется, и теперь в центре внимания футбольных болельщиков не нападающий и не защитник, а глухой кот Ахилл. Первой сенсацией чемпионата мира стал его обед: едва ли не все российские СМИ разместили трогательную историю о том, как перед котиком поставили две миски с кормом, и животное пошло к той, над которой красовался российский флаг.

А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что кот пошел к нужной миске не просто так, читателям в качестве бонуса рассказали его биографию. Оказалось, что это не обычный котик, а потомственный петербургский интеллигент, обладающий даром предсказания, читающий Бродского и живущий в Эрмитаже. Ну, Бродского кот, может, и не читает, но в Эрмитаже он не только живет, но и родился.  Сами понимаете, такой кот  ошибается как сапер — только один раз.

Ажиотаж вокруг Ахилла отчасти понятен: утопающий хватается за любую соломинку, а с  игроками российской сборной и кот сойдет за пророка и ясновидящего. С другой стороны, не котом единым: у каждого клуба свои любимые животные. Нигерийцы, к примеру, неравнодушны к обычным курам и любят приносить живых несушек на ответственные матчи своей сборной. Представляете, как бодрит игроков многоголосое кудахтанье? У футболистов сразу открываются второй дыхание, третий глаз и особая чакра.

Однако тем нигерийцам, которые приехали в Калининградскую область, подбодрить свою сборную на чемпионате мира испытанным способом не удастся: тамошний министр культуры и туризма  А. Ермак категорически запретил приносить куриц на матч. То есть против самих кур он ничего не имеет и даже готов организовать пункты их продажи нигерийцам где угодно, но только не у входа на стадион. Так что, если 16 июня сборная Нигерии проиграет хорватам, по крайней мере одна причина поражения будет точно известна: среди зрителей не хватало куриц.

Можно увидеть в этих курьезных эпизодах повод для шутки, а можно подойти к взаимосвязи животных и футбола по-философски. Ведь о чем свидетельствуют мировые чемпионаты, на которые собираются игроки и болельщики со всего света? Правильно, о том, что мир превратился в «глобальную деревню». А какая ж это деревня без курицы на насесте да кота на печи? Главное, чтобы не возродили древнюю моду на священных крокодилов и не приводили на стадион священных коров, а уж с котами и курами организаторы чемпионата как-нибудь разберутся.

Источники: rg.ru, gazeta.ru, mk.ru; картинка: moika78.ru

  • Юрий

    Хоть коты или собаки, осьминоги или курицы и влияют в головах многих на их мнение, наша команда порадовала победой в первом матче.

  • serge

    Подумаешь, осьминог же предсказывал результаты матчей и вполне себе успешно, почему бы из котика не сделать предсказателя, тем более, что Россия уже выиграла первый свой матч.

  • Елена Головина

    Помню был осьминог, который предрекал результат матча, теперь кот. Странно, что люди еще к богу Зевсу не обращаются, а то сумасшествие идет по нарастающей.