Как бы парадоксально это не звучало, но именно в компактных студийных квартирах фантазия декоратора находит наибольший простор. Так на свет появляется нестандартный дизайн интерьера, сочетающий в себе красоту и функциональность. Концепция стиля может быть любой — она в любом случае не помешает внедрению нескольких оригинальных идей.

Практические рекомендации

  • Подиумы. Максимальная их высота ограничивается в основном потолками и целевым назначением — будут размещаться на площадке диван или кровать. Пространство внутри конструкции играет роль эргономичной системы хранения: специальные держатели и полки позволят размещать внутри самые разнообразные категории вещей, от книг — до одежды и обуви. Оригинальные ступени также способны стать ящиками для постельных принадлежностей, посуды и пр.
  • Кухня-бар. Специальные стойки при необходимости сыграют роль как рабочей поверхности, так и обеденного стола, при этом отвечая за визуальное зоинирования помещения. Барная мебель может быть как максимально простой, так и многоуровневой (с нишами, держателями и пр.).
  • Шкаф-купе. Раздвижной механизм дверей допускает монтаж мебели в самых неподходящих на первый взгляд уголках квартиры — узких прихожих, глубоких нишах, углах. Кроме того изделия отличаются глубиной и возможностью авторского наполнения: при желании, внутри можно разместить компактную библиотеку и даже рабочий кабинет.

Если в квартире-студии имеется балкон, его легко превратить в гостевое или постоянное спальное место, читальный зал или мини-бар.