Снова нам Скворцова песенки поет…

Чем ближе к весне, тем жизнерадостней «песенки», доносящиеся до нас сверху. Совсем недавно нас осчастливили известием о том, что МРОТ дорастет до прожиточного минимума. Не сразу дорастет, конечно, но будет стремиться. Затем Вероника Скворцова, министр российского здравоохранения, порадовала народ известием о том, что он стал жить дольше на семь лет. А что, Вы не заметили? Зря, ведь статистика врать не станет, особенно перед президентскими выборами.

Теперь Скворцова рассказала гражданам, от чего зависит продолжительность их жизни. Похоже, об этом мы будем слышать чаще и чаще: министр решительно настроена изменить нашу ментальность. Российское правительство планирует начать «мотивировать каждого человека» заниматься здоровым образом жизни.

Когда мотивируют — это хорошо. В голову сразу приходят самые разнообразные способы сего приятного процесса. К примеру, снизят уровень инфляции по стране, чтобы зарплаты не обесценивались еще до того, как попадут в кошельки. Да и размер их явно должны бы увеличить (в идеале «их» — это и зарплат, и кошельков под зарплаты соответственно). Ну чтобы хватало на свежие фрукты и овощи, на настоящее мясо и масло, а не на их суррогаты. Чтобы можно было оплатить бассейн, тренажерный зал и прочие места активного образа жизни (тогда не придется после работы бегать по дорожкам парка, рискуя нарваться на озабоченного нескромными желаниями маньяка). Что еще? Ах, да. Туризм. Чтобы путешествовать по живописным интересным местам хотя 1-2 раза в год. И, главное, чтобы жилось с полной уверенностью в завтрашнем дне…

Помечтали? А теперь вернемся к реальности. Госпожа Скворцова уверяет, что здоровье каждого — это на 60 % забота его самого. На 10-15 % физическое благополучие зависит от экологии. И оставшиеся 30-35 % (так получается по простейшим расчетам) — вклад медицины. Не пейте, не курите, не наркоманьте, больше бегайте — и будет вам счастье. Вот такой простой и бесхитростный рецепт от министра здравоохранения. Вроде и правильно всё. Да вот только «рад бы в рай, но грехи не пускают».

Причем, эти самые «грехи» — отнюдь не только наши с вами лень и нежелание заниматься собой. Почему-то Вероника Скворцова забыла обратиться к Правительству РФ с объяснением, что россияне нуждаются не только в макаронах и крупах в сочетании с дешевыми «сливочными» спредами: питание на уровне выживания никогда не добавит здоровья. Не услышали от нее и о том, что многие россияне находятся в состоянии постоянного стресса, пытаясь продержаться от зарплаты до зарплаты, выкраивая при этом деньги на оплату коммунальных услуг, ипотечных долгов и тому подобного «роскошества».

Не прозвучало ничего от грамотного, образованного министра и о системе профилактики с ранней диагностикой различных заболеваний. Остались за бортом вопросы о качестве медицинского обслуживания населения, о качестве проводимой диспансеризации граждан, на которую тратятся ежегодно огромные средства. Не прозвучало ничего и о льготном обеспечении лекарствами по установленному перечню заболеваний. А оно порою принимает просто анекдотичные формы, когда срочно нуждающемуся в лечении посетителю врачи объясняют, что требуемые препараты будут только в начале следующего года. Доживете, мол, — приходите…

Вот это, похоже, и есть главный стимул для россиян. Выжить назло стараниям правительства сделать нашу жизнь «здоровее» и «лучше»! Из принципа…

Источник: ria.ru. Картинки: idaprikol.rualtfast.runarodniy.in.

 

  • Юрий Викторович

    Простые истины ещё раз были озвучены и в этом она совершенно права. Можно сколько угодно ее ругать или кого то другого, но когда в руках у каждого второго иностранный смартфон стоимостью как средняя заработная плата и ещё взятый в кредит, и этот обладатель всех рубает почему ему жить легко, лучше уж просто бегал и песни себе попевал, тогда и здоровья больше и стресса меньше.