Стрейч пленка – виды и свойства

Пленочные материалы очень распространены в современном мире. Они не только выполняют роль упаковки, но и рекламную функцию.

Стрейч (стретч) пленка http://pack-land.ru/strejch-plenka – это универсальная растягивающаяся плёнка, производимая из линейного полиэтилена низкой плотности путем щелевого отлива.

В современном мире стрейч-пленка является самым распространенным упаковочным материалом. Она применяется в ходе упаковки как больших грузов, так и малогабаритных товаров, в частности, располагаемых на поддонах в нижней части. Она идеально защищает продукты питания от воздействия внешних факторов. В отличии от обычной полиэтиленовой пленки http://pack-land.ru/polietilenovaya-plenka она обладает гораздо большей эластичностью при меньшей толщине.

Основные характеристики:

— толщина пленки варьируется от 9 до 35 микрометров;

— ширина достигает 1000 мм;

— обладает высокой прочностью;

— обеспечивает обертывание товаров и грузов без образования разрывов и надрывов;

— не имеет цветового окраса, полностью прозрачный материал;

— видимость продуктов и товаров зависит от количества наматываемых слоев;

— материал тянется как в продольном направлении, так и в поперечном;

— соблюдение всех санитарных норм при низкой стоимости материала.

Виды пленки-стрейч:

1. машинная (применяется в упаковочных автоматах для обмотки различных грузов);

2. «супер-пауэр» и «пауэр» (применяется в упаковочных автоматах для обмотки и защиты продуктов питания);

3. пре-стретч (создается посредством растяжения стандартной стрейч-пленки до определенной толщины, что позволяет значительно снизить расход материала и требуемого усилия при обмотке товаров);

4. рулоны, предназначенные для осуществления упаковки вручную.

Данный материал состоит из нескольких тонких слоев. Внутренний слой пленки имеет липкую поверхность, при неосторожном обращении она прилипает сама к себе. Такая структура внутреннего слоя позволяет материалу плотно прилипать к упакованным товарам и грузам, и надежно удерживать их в нужном положении. А внешний слой не имеет подлипающей основы, а, наоборот, обладает легко скользящей поверхностью, что не позволяет упакованным грузам прилипать друг к другу в ходе их транспортировки или хранения.

Плотность удержания товаров достигается за счет стремления стретч-пленки вернуться в исходное положение в ходе упаковки. Таким образом, возникает некая «удерживающая» сила. Величина данной силы часто напрямую зависит от нескольких факторов:

— качества сырья, из которого произведен упаковочный материал;

— истечения длительного периода времени;

— резкого перепада температурных режимов, особенно в условиях транспортировки грузов на большие расстояния.