То ли молитвы, то ли проклятие

Пока совершенно обезумевшие от счастья болельщики праздновали победу национальной сборной над командой Испании, отдельные медийные персонажи испытывали прямо противоположные чувства. Взять, например, некогда популярного певца Юрия Лозу. К футболу он не имел отношения даже в детстве (ибо, пока другие мальчишки гоняли мяч, юный Лоза играл на баяне), но мнение о сенсационном матче поторопился высказать.

По мнению певца, публика на улицах и в соцсетях зря радуется. Играли российские футболисты так плохо, что подобные матчи впору показывать в аду, а выиграли благодаря случайности да силе молитвы. Правда, кто конкретно молился, певец не уточнил, а зря: вопрос интересный. Регулярно молящиеся группы населения: семинаристы, баптисты и ударившиеся в религию после распада СССР бывшие комсомолки, а ныне пожилые женщины — от футбола обычно далеки. Конечно, можно попробовать представить коллективное молитвенное радение фанатов, собравшихся, подобно древним христианам, ночью в подземельях, но для этого надо обладать воображением голливудского сценариста.  Будем считать, что молился сам Лоза, тем более что свободного времени у экс-звезды много — хватит на общение и с высшими силами, и с журналистами. В отличие от загадочных молельщиков, мотивы его заявления не окутаны тайной: это не первый и не последний случай, когда вышедшая в тираж знаменитость пытается напомнить о себе с помощью мелкого скандала.

Пока Лоза критикует победителей, испанская пресса всеми силами оправдывает проигравших. Правда, главный аргумент — «Ой, порча на тебе страшная, родовое проклятие!» — сильно напоминает бормотание гадалок, стремящихся выманить у доверчивых граждан их наличные. Зато долго придумывать не пришлось: легенда о проклятии, преследующем фаворитов на чемпионатах мира по футболу, уже несколько лет кочует из издания в издание. Испанцы пролетели, как фанера над Парижем, четыре года назад на чемпионате мира, проходившем в Бразилии, а до них та участь постигла французов в 2002 и итальянцев в 2010. Сами понимаете, бороться с силами зла непросто. Это удавалось лишь Гарри Поттеру, да и то не всегда.

Вот только на протяжении всего ХХ века  никто про это проклятие и не слыхивал:  фавориты проигрывали на чемпионатах мира, не выходя из группы, лишь дважды за сто лет. Проклятие появилось только в нашем столетии, когда результаты матчей стали объяснять с помощью мистики, магии и прочей эзотерики: ведь чем хуже танцор, то есть игрок, тем сильнее ему что-то мешает. И чем больше упоминаний неких внешних сил, тем ниже уровень профессионализма команды: тут, как говорится, и к гадалке не ходить не надо.

Источники:  mk.rusport.rambler.ruaif.ru; картинка: ronin.ru

  • Стелла

    Выигрыш у испанцев — случайный, только — по пенальти! Испанцы были не в лучшей спортивной форме, иначе счёт был бы больше и пенальти не было бы совсем.

  • Олег Серов

    Выиграли! Молодцы..Но дальше мы играем с Хорватией. а это для всех сборных ЧМ не очень удобная команда…!)

  • Алёна Ярошевич

    Пусть мистика, пусть молитва — но победителей не судят. Даже у мировых футбольных команд есть не самые удачные игры, а здесь победа и выход из группы, все просто шикарно.

  • serge

    Успехам спортсменов в виду последних мировых спортивных событий радоваться нужно обязательно, даже, если от спорта далек совершенно, не понимаю скепсиса людей.