Улучшить нельзя ухудшить

The question markТот, кто читает регулярно материалы, публикуемые на страницах РИА «FogNews», а, тем более, паче чаяния, внимательно отслеживает все публикации, заметил, наверное, что ваш покорный слуга периодически выкладывает статьи, состоящие не из личных мыслей, а полностью состоящие из цитирования публикаций СМИ. Конечно же, подборку материалов заинтересованное лицо может назвать тенденциозной и весьма пристрастной. Может быть. Да, и чего греха таить, так оно и есть. Но, тем не менее…

Вообще, наша свобода слова (для кого-то она есть, для кого-то — нет) и мыслей отличается крайней тенденциозностью. Создаётся впечатление, что на мир и происходящие в нём события большинство людей смотрят одним глазом. Кто-то — левым, кто-то – правым. Не важно, каким именно, но, что самое главное, тем, который видит то, что соответствует внутренним убеждениям смотрящего. К великому прискорбию, двумя глазами, то есть взглядом, отражающими истинную картину мира, смотрят немногие.

А может быть, так и нужно? Не зря в своё время философы разработали теорию солипсизма. Суть его в том, что весь мир – это Я и то, что меня окружает. А то, что меня окружает, придумано моим же разумом. То есть, упрощённо, весь мир – это Я и то, что Я представляю. В общем, своеобразная «Матрица», только идущая от лица не какой-то системы, а от каждого отдельного индивидуума.

Понимаю, что для неискушённого в философии читателя это, возможно, поначалу несколько сложновато. Но этот небольшой экскурс просто необходим для понимания того, что тенденциозность каких-то взглядов – плод наших же личных пристрастий. А поэтому выкладываемые мной материалы не претендуют на полную объективность. Но, тем не менее, видимая мной картинка жизни тоже имеет право на существование. Ну, хотя бы, для того, кто не на все 100% отрицает принципы солипсизма. Ведь я и мой взгляд на мир — это то, что придумано вашим Я.

Итак, начинаем. Только цитаты, ничего более.

По мнению Сергея Лаврова, полная нормализация взаимоотношений между Москвой и Брюсселем позволит столь же эффективно, как и в переговорах по Ирану, сотрудничать на других направлениях международной политики. «Мы убеждены, что полная нормализация взаимоотношений между Москвой и Брюсселем позволит столь же эффективно сотрудничать на других направлениях международной политики, включая Ближний Восток и Северную Африку, ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и на других направлениях».

Вы не верите российским чиновникам? Послушаем других.

Минск планирует развивать отношения с Евросоюзом, но не в ущерб партнёрству с Россией, заверил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. «Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы «Восточное партнёрство» мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, преувеличенно говоря, поссорились с Россией», — приводит его слова агентство БЕЛТА.

Ах, вас и белорусские политики не устраивают? Вы считаете, что Беларусь целиком и полностью зависима от Москвы? Что ж, микрофон – другим.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём в ходе заседание глав МИД 28 стран Евросоюза заявила, что отношения Брюсселя и Москвы нужно нормализовать и рассматривать с точки зрения долгосрочной перспективы. «Я считаю, что мы должны сохранять в силе санкционный режим и те правила, которые сами для себя определили в наших отношениях с Россией, и не отказываться от этого сейчас. Но мы также должны смотреть на долгосрочную перспективу. Временной фактор важен. Мы должны иметь перспективу взаимодействия с Россией и, как я надеюсь, выйти на уровень более нормальных контактов», — сказала она.

Западу следует продолжать искать пути для ведения переговоров с Россией. Такое мнение высказал в интервью телеканалу TV5 Monde бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин. «Западу следует продолжать искать пути для ведения переговоров с Россией. Считаю в этой связи, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель правильно поступают, ориентируя именно в этом направлении свои нынешние инициативы. Возможно, их следовало бы предпринять гораздо раньше, но Ангела Меркель не была к этому готова», — сказал Ведрин.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил сомнения в целесообразности политики изоляции России, которую пытаются проводить страны Запада. Президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что Западу удалось «изолировать Россию», а её экономика «порвана в клочья». Но ряд встреч президента РФ Владимира Путина с европейскими лидерами, которые прошли в последние месяцы, показывают, что даже от одной Европы, не говоря уже о целом мире, полностью изолировать Россию невозможно. «Я не рассчитываю на длительную изоляцию России от Евросоюза, — сказал Штайнмайер 5 марта в интервью изданию Handelsblatt. — Поиск политического решения может занять несколько лет, даже десятилетий, но мы должны сделать все возможное, чтобы разрешить конфликт».

Но вот слово берёт маленькое, но очень гордое и независимое государство, от которого в Европе, в общем-то, мало что зависит. Простите за цинизм, но это государство настолько не имеет веса в Евросоюзе… Но голос у него есть. Правда этот голос звучит, большей частью, на  американизированном английском.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что западным странам не следует добиваться нормализации отношений с Россией. Такая точка зрения приводится в его статье, опубликованной в электронной версии американской газеты «Уолл-стрит джорнэл». «Когда в Германии проходила встреча лидеров стран Группы семи, звучало все больше призывов к тому, чтобы выйти из дипломатического тупика в отношениях с Россией из- за событий на Украине. Однако принятие желаемого за действительное — это худшая основа для проведения политики».

Вот и всё. Дальше судите сами. И запятую в заглавии статьи проставьте тоже сами.

 

Источники: svpressa.rurosbalt.ruvz.rutass.rung.ru. Картинка: usiter.com.