Квартиру можно сделать более удобным и комфортным местом проживания благодаря установке камина. Данная возможность была долгое время доступна исключительно владельцам частных домов. На сегодняшний день такую конструкцию может установить практически каждый, так как купить камин для расположения внутри жилой квартиры несложно. Тем не менее особое внимание стоит обратить на тип устройства. Некоторым покупателям нравятся подвесные конструкции. Стоит рассмотреть их более подробно.

Достоинства такого решения

Камины различаются в зависимости от видов используемого топлива:

  • дрова;
  • биотопливо;
  • газ.

Выбор в большинстве случаев зависит от возможностей жилого помещения. Для квартиры наиболее оптимальным вариантом будет использование конструкции с биотопливом. Такое решение не оказывает негативного воздействия на здоровье жильцов, так как вредные отходы в процессе горения не образуются.

Подвесной камин представляет собой оригинальную компактную конструкцию и, скорее всего, отлично впишется в интерьер с современным дизайном. Очаг висит над полом, и какая-либо опора отсутствует. В большинстве случаев такая конструкция крепится к потолку, а в некоторых моделях огонь может наблюдаться со всех сторон. Это удобно, если в комнате много гостей, расположившихся вокруг очага.

Как правило, установка камина в доме не представляет особых трудностей. Но желательно рассчитать вес конструкции еще до начала монтажа, так как необходимо учитывать возможности потолка, к которому камин и будет крепиться. Некоторые модели могут свободно крепиться к стене. Это удобно в ситуации, когда в центре комнаты нет подходящего места, а хочется все же иметь подвесную конструкцию. В любом случае, разнообразие каминов настолько велико, что покупателю не составит особого труда выбрать ту систему, которая отлично впишется в интерьер и будет соответствовать потребностям жильцов.