Скорей всего все молодые люди призывного возраста обеспокоены тем, что скоро начнется весенний призыв «срочников» на службу . Все хотят знать тонкости и порядок проведения этих мероприятий. Призыв «срочников» проводят весной и осенью, от этого и такие названия – весенний и осенний призыв.

Когда же начнется весенний призыв в этом году?

Наверное, более обсуждаемой темы среди юношей нет, чем дата весеннего и осеннего призыва. В этом году, так же как и в прошлом, мероприятие начнется первого апреля. Как бы это не выглядело забавно, но для многих этот день является не очень смешным. С первого дня призыва военкомат примется за работу и в этот день проходят первые медицинские освидетельствования. С началом призыва разобрались.

Когда заканчивается призыв?

Это будет вполне логичный вопрос. Если точно, то весенний призыв длится сто шесть дней, а значит, окончание призыва пятнадцатое июля. Важная информация для выпускников университетов и институтов удачно защитившие дипломы, вы должны помнить, что у вас есть отсрочка до 31 августа. И если вам приходит повестка весной вы можете не идти на медкомиссию.

Сроки службы в этом году

Вот еще одна горячо обсуждаемая тема. Все очень обеспокоены информацией о том, что срок службы с этого года продлен на восемь месяцев. Но это все только слухи и ни чего более. А СМИ как всегда раздули из этого сенсацию. Молодые ребята, которые отправятся служить в этом году, прослужат ровно двенадцать месяцев, как и раньше.

Новшества весеннего призыва

В 2017 году все призывники получат несессер – универсальную сумку для средств личной гигиены. Теперь вам не надо думать «Что взять с собой в армию?». Родина подумала уже за вас и приобрела такие вот стильные сумки для всех призывников. В ней есть принадлежности для бритья, маникюрный набор и много других полезных вещей для личной гигиены в рядах российской армии. Все так же продолжается набор в научные роты, но чтобы поступить нужно обойти всех в конкурсном отборе, ведь количество мест небезгранично. Еще одно новшество предстоящего призыва – это дневной сон для солдат.

Исключения в сроках призыва

В соответствии с законами Российской Федерации имеют место исключения в сроках призыва для определенных групп жителей России. Пройдемся по каждому из них.

Граждане, живущие в обусловленных районах крайнего севера, попадают по действия сокращения срока призыва. У них призыв начинается не с первого апреля, а с первого мая. То есть дается отсрочка в один месяц. Чтобы уточнить какие районы попадают под это исключение надо прочесть правовой документ Российской Федерации, отвечающий за этот аспект. Ну а заканчивается призыв, так же, как и у всех, пятнадцатого июля.

Есть еще одна группа граждан, которая подходит под исключения сроков вышеупомянутого мероприятия – это педагоги и люди трудящиеся в сфере образования. Для них, так же как и для предыдущей группы, призыв начнется с первого мая и закончится пятнадцатого июля. А с осенним призывом им просто повезло – они под него не попадают. Пока нет информации, изменится ли призывной возраст в России в 2017 году.

Последняя группа граждан, которые попадают под исключения в сроках весеннего призыва – это работники и жители сельскохозяйственной сферы. Для них весенний призыв не страшен, ведь они призываются только в осенний. Начиная с пятнадцатого октября, в то время как другие граждане призываются с первого числа.

Процесс призыва

Проходит это все как обычная медкомиссия, после окончания, которой призывнику сообщают его категорию годности. И дальше все зависит от оглашенной категории, либо отправляется в амию, либо дают отсрочку на 6-12 месяцем, либо говоря, что не годен.