Этот День победы: что посмотреть в праздник?

Приближается 9 мая. Многие россияне будут в этот день смотреть военные фильмы. Кино о войне каждый снимает по-своему. Для одного режиссера важнее эпичность батальных сцен, для другого – взаимоотношения людей, каждый день которых может быть последним.

К примеру, фильм «В сторону от войны» на https://www.ivi.ru/watch/9828/description, судя по названию, вообще не о войне. Вроде бы и так: он об артистах. Но на самом деле он показывает, что остаться «в стороне» от войны практически невозможно. По сюжету, в середине июля 1941 года вдоль фронта кочуют в видавшем виды автобусе артисты разных жанров – агитбригада, наскоро собранная для поднятия духа бойцов. На войне им осталось быть еще пару дней, а там в Москву, на выступление перед правительством. Но всё оказалось не так.

Снимают военные фильмы чаще всего о Второй Мировой, Великой Отечественной, хотя и далеко не только о ней, но и о тысячах больших и малых войн и конфликтов, задержавшихся в человеческой памяти. Вот некоторые из них, которые, возможно, стоит посмотреть.

Главным фильмом о войне до сих пор, видимо, остаются «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. Действие этого сериала проходит 12 февраля – 24 марта 1945 года. Максим Исаев, гораздо более известный под фамилией Штирлиц, должен вычислить боссов Рейха, ведущих переговоры с США и Великобританией. Радистка Кэт, попавшая под бомбежку, в больнице выдает себя словом «мама». Штирлиц должен спасти ее, пастора Шлага, профессора Плейшнера, многих других, увидеться с женой и переиграть достойного противника – Мюллера в исполнении обаятельнейшего Леонида Броневого.

В «Солдате Джейн» режиссера «Чужого», «Бегущего по лезвию», «Прометея» и «Марсианина» Ридли Скотта с Деми Мур и Вигго Мортенсеном в главных ролях раскрывается тема женщины в армии. Даже в демократичных США женщинам-военнослужащим, оказывается, совсем не просто. Это показывает героиня Дэми Мур разведчица-лейтенант Джордан О’Нил, отправленная на базу Каталано, на интенсивный спецкурс «морских котиков» в очередной раз доказывать мужчинам, что женщина – тоже человек.

Сценарий фильма «Женя, Женечка и «Катюша» создал фронтовик Булат Окуджава, он же написал и спел несколько песен для него, а сыграли в фильме юный Олег Даль, Галина Фигловская и Марк Бернес. Герой Даля, чудаковатый и застенчивый московский интеллигент Женя Колышкин возвращается из госпиталя на фронт. Ему не очень рады: он славится нелепыми ситуациями, отдуваться за которые приходится всем. Фильм – о любви Жени и местной звезды, связистки Женечки Земляникиной, избалованной поклонниками и, казалось, совсем не предназначенной нашему герою. Но чем-то они похожи. И вот, потерявшись на войне, Женя и Женечка встречаются вновь в берлинском заброшенном доме после официального конца войны, не означающего, что боевые действия в самом деле окончены, и играют в прятки… Мосфильм отказался снимать эту трагикомедию, как не соответствующую генеральной линии партии и правительства, но кино «спас» Ленфильм и режиссер Евгений Мотыль.

Посмотреть фильмы про войну в отличном качестве можно в онлайн-кинотеатре ivi, в котором можно выбирать из более 600 самых разных военных картин.