Коль такой министр труда — нет пользы, окромя вреда

Всего пару месяцев назад на всю страну прогремела главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова. Если кто подзабыл —  из-за отсутствия профессионализма в своей основной деятельности. Скажете, в регионах это в порядке вещей? Трудно не согласиться: такое там сплошь и рядом.

Но оказывается, и чиновники федерального уровня в полной мере грешат подобным. По мнению обозревателя ИА REGNUM Михаила Демурина, наш министр труда «слаб как профессионал». Ну а поскольку в своем высказывании в программе «Познер» подвизающийся в этой должности Антон Котяков сослался и на мнение своих коллег, то возникает резонное сомнение в профессионализме всего Министерства труда.

Что же такого «выдал» в телепередаче министр, чья святая обязанность знать все о трудящихся нашей необъятной? По его словам, в Министерстве труда и социальной защиты РФ «не ожидали такой востребованности» предписанных президентом выплат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка 3–16 лет. Глава Минтруда искренне удивился ажиотажу населения, ринувшегося за получением положенных ему денег.

«11 мая Владимир Владимирович объявил об этой мере, и 12 числа фиксировалось порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения выплат. Наверное, мы с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — прогремело из уст Котякова на всю страну.

Заняв мягкие министерские кресла, чиновники, в чьи функции входит социальная защита населения, плохо представляют себе, как живут люди, нуждающиеся в пособиях и дотациях, и сколько их. Министр труда и его подчиненные настолько оторвались от реальности, что 10 тысяч для них уже не деньги.

Однако, как же попал в кресло министра труда человек, который, по мнению Михаила Демурина, «недостаточно умён, чтобы понимать, что произносить то, что он произнёс в разговоре на телевидении с Владимиром Познером, просто нельзя»?

Все помнят, как региональные чинуши неоднократно демонстрировали в речах, мягко говоря, отсутствие дальновидности. По недостатку ума, такие деятели, как «не рыбка золотая» Марина Чекунова, изрекают на публику (то бишь всем, понимающим русский язык) что попало.

Этим же страдают и народные депутаты всех уровней. Ну а теперь к ним присоединились и сотрудники Минтруда, от чьего имени выступил перед зрителями Котяков. О чем он при этом думал и думал ли вообще, история умалчивает.

Зато теперь на бескрайних российских просторах никто не сомневается в некомпетентности министерских чиновников, которым почему-то доверено управление нашим государством.

Источники информации и картинок: regnum.ru, regnum.ru, zrpress.ru, tyum-pravda.ru