Задаром нынче даже лифт не возит

Незаурядное событие произошло в Пекине: там появились платные лифты. И не где-нибудь, а в жилых домах старого фонда, в которых проектом были предусмотрены только лестничные марши. Теперь у жителей экспериментальных зданий появилась альтернатива: воспользоваться нововведением и проехаться до своего этажа за плату или же по старинке, но зато задаром подниматься по лестнице своими ходом.

Справедливости ради нужно отметить, что стоимость проезда почти символическая – 0,2 юаня (приблизительно 1,8 рубля). Чтобы сложностей с оплатой не возникало, решено было использовать уже хорошо знакомую систему давно внедренную на общественном транспорте. Желающем воспользоваться подъемным механизмом нужно просто поднести электронный проездной билет к валидатору — и все: можно ехать.

Ох, опасный прецедент создали китайские коммунальщики! Ведь всем же известно, что если есть плата за проезд, то совершенно естественным образом появятся и «зайцы», желающие прокатиться даром. И кто будет отлавливать их в лифте? А главное – как? Неужели проверяющих на каждом этаже поставят? Или обяжут их бегать вслед за поднимающимися кабинками? И где набрать столько контролеров, чтобы у каждого лифта поставить недремлющего стража? Хотя… В Китае народу много, с этой задачей, пожалуй, справятся.

Но возникает еще один вопрос: а где же будут продаваться электронные билеты в лифт? При каждом подъезде киоск поставят или прямо по квартирам разносить будут? Опять же, с учетом количества персонала, сопровождающего процесс платной езды на лифте, стоимость оного явно маловата. А вдруг еще не все жильцы согласятся пользоваться платной услугой, что тогда? Вводить обязательную графу в счет за коммуналку: «Штраф за игнорирование платного средства передвижения по дому»?

В общем, очень много неясных вопросов в таком, казалось бы, простом деле, как платный лифт в жилом доме. Часть жителей нововведением довольна: в основном это граждане пенсионного возраста. А вот пользователи соцсетей настроены куда более скептически и не сомневаются, что при такой символической оплате проект либо изживет себя еще на стадии эксперимента, либо стоимость проезда подорожает.

Источники информации и картинок: lenta.rulift-press.rucaricatura.ru

  • Mr. Sh.

    Опоздали китайцы, в стране победившего майдана это уже давно придумано.
    https://youtu.be/DCRAZkoDfnc

  • Леонид

    С каждого по копеечке и соберут прилично, населения много, к удобству быстро привыкают люди. А посчитать сколько раз кто пользуется лифтом в месяц и стоимость коммунальной платы у нас и у них, ещё и не известно у кого дешевле выйдет.

  • Morano M

    А что плохого в оплате за поездку в лифте? Никого же не возмущает оплата по счётчику за свет или воду, так же и за лифт, кто едет, тот платит, но можно бесплатно пешком.

  • Елена Головина

    Думаю, что в Китае в основном все закон уважают — зайцев в лифтах не будет. Зато какая подмога пенсионерам, а ну попробуй выйти на улицу погулять на костылях или в инвалидном кресле без лифта.

  • Таша

    И это ещё один плюс в пользу одноэтажности, хотя это и не про такую страну как Китай с их неизменным перенаселением. Количество небоскрёбов будет неуклонно расти, а с ними и плата за лифты, которые необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии.